Lotec Ambassadeur: самый необычный тюнинг Mercedes

В 1984 году в небольшую немецкую фирму Lotec обратился пожелавший остаться неизвестным управляющий токийского банка. Он хотел получить самый эксклюзивный Mercedes из возможных.
Lotec Ambassadeur: самый необычный тюнинг Mercedes

Вообще, всё началось в 1962 году, когда 21-летний Курт Лоттершмидт основал небольшую фирму по ремонту Mercedes-Benz. Параллельно он стал дорабатывать «Мерседесы» для богатых клиентов, в общем, превратился в классического тюнера. За тем лишь исключением, что в 1969-м Лоттершмидт построил небольшую гоночную машину для гонок немецкой «Формулы-5» и даже победил в паре соревнований.

В 1981-м он построил первый автомобиль под собственным брендом — Lotec M681, гоночный прототип, не показавший никаких особенных результатов. А в 1984-м внезапно «нарисовался» японский заказчик, выбравший именно Lotec в качестве компании, способной построить уникальный Mercedes-Benz.

Результатом работы стал автомобиль Lotec Ambassadeur, так далеко ушедший от оригинала, что Лоттершмидт дал ему собственное имя. По сути, от Mercedes 560 SEL W126 осталась только база — всё остальное, в том числе кузов и интерьеры, разработали в Lotec. Лоттершмидт даже показывал эту машину на автошоу в качестве рекламы своей компании — до отправки клиенту в Японию.

Автомобиль получился отчасти похожим на Jaguar, отчасти на Bentley, но одновременно он нёс явные черты японских автомобилей тех лет — так того хотел клиент. Машина была оснащена 5,6-литровым двигателем Mercedes M 117 E56 с турбочарджерами Garrett T3 и на выходе выдавала 550 л.с. В интерьер были встроены и телефон, и факс, и даже телевизор. Суперлимузин уехал в Японию в 1985 году — сейчас его местонахождение неизвестно, возможно, он принадлежит тому же владельцу, что и заказал его. Этим автомобилем компания подтвердила свою способность выполнить заказ любой сложности — впоследствии Lotec сделала ещё несколько уникальных машин по спецзаказам, пика работ пришёлся на 1991 год.