Экстремальный Rocket: история самого опасного гоночного болида 90-х

Эта машина похожа на болид «Формулы-1» образца 1960-х годов, но нет – это вполне современный спорткар, разработанный Гордоном Марри, знаменитым конструктором McLaren, и даже производившийся серийно.
Экстремальный Rocket: история самого опасного гоночного болида 90-х
Unsplash

К началу 1990-х Марри имел славу величайшего гоночного конструктора всех времен. Разработанные им McLaren доминировали на трассах 1988−1991 годов, выиграв четыре подряд Чемпионата мира Ф-1. И это не считая блестящих успехов команды Brabham начала 1980-х, когда ее главным конструктором тоже был Марри. В общем, в начале 1990-х инженеру надоело быть наемным сотрудником, и он решил основать свой бизнес. И строить, естественно, спорткары.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Фото
Болид, разработанный Марри
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экстремально легкий спорткар

Опыт Марри в первую очередь лежал в области разработки болидов Ф-1. Он объединился с другим пилотом и инженером, Крисом Крафтом, и основал компанию Light Car Company. Результатом их сотрудничества стала модель Rocket («Ракета»), экстремально легкий болид — более легкий, чем даже кит-кары на базе Lotus Seven. Рама из труб, легкий двухместный кузов без дверей, причем водитель и пассажир сидели друг за другом, и мотоциклетный двигатель Yamaha мощностью от 143 до 171 л.с. в зависимости от версии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Машина разгонялась до 230 км/ч
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Максимальная скорость болида составила 230 км/ч, что при массе автомобиля всего в 381 кг (!) выглядело действительно экстремально. Отношение мощности к массе у Rocket было больше, чем у спорткаров уровня Porsche Carrera GT, а стоимость машины составила $80 000.

Фото

Слишком опасно: Rocket провалился

Машина действительно оказалась слишком странной. По сути, ее единственными заказчиками могли стать люди, которые хотели погонять по специальным трассам не без риска для жизни. Но погонять-то можно и на серьезных спорткарах типа Lamborghini — сверхлегкий Rocket, на котором даже девушку рядом с собой не прокатишь, успехами в продажах похвастаться не может. С 1991 по 1998 год было продано всего 55 машин, и компания закрылась. Марри вернулся в автогонки — там у него явно получалось лучше.

Фото