Eagle E-Type: современный «Ягуар» для тех, кто любит классику

Один коллекционер, давая интервью «TechInsider», пожаловался, что купленный им Jaguar E-Type 1962 года «греется» в пробках и глохнет, и это, к сожалению, штатная проблема, не исправишь. Но мы-то знаем, что исправить её можно. Просто приобретя Eagle E-Type.
Eagle E-Type: современный «Ягуар» для тех, кто любит классику

Англичанин Генри Пирман был фанатом E-Type. И его тоже несколько раздражало, что эта великолепная машина имеет ряд недостатков, связанных с конструкцией, разработанной в 1950-е годы. Поэтому в 1984-м он основал собственную компанию Eagle, единственной целью которой впоследствии стало… производство E-Type. Только на современный лад.

Некоторое время компания «раскачивалась», а затем купила лицензию и с 1991-го приступила к ручному изготовлению Eagle E-Type — классику, приведенную к современным техническим и технологическим стандартам. В различных автомобильных передачах и журналах не раз говорилось, что Eagle, видимо, один из лучших в мире производителей спорткаров ручной сборки.

В 1988 году, ещё до начала производства, Пирман принял участие в известном ралли классических автомобилей — Pirelli Classic Marathon, и пришёл на своём 4,2-литровом Jaguar вторым в классе. Проблемы, испытанные им во время гонки, и натолкнули его на мысль делать не просто римейк, а римейк с абсолютно другой начинкой. К слову, в 1989-м Пирман это ралли в классе выиграл.

Свой первый Eagle E-Type компания, базирующаяся в Суссексе, сделала по частному заказу журналиста Джона Макларена — он хотел, чтобы его E-Type выглядел так же, а ездил — лучше. Ныне компания занимается как изготовлением Eagle E-Type с нуля, так и реставрацией оригинальных Jaguar E-Type и их тюнингом. В целом Eagle E-Type — это современный спорткар класса «люкс» со всеми соответствующими опциями. Но выглядящий как классика. Красиво, правда?