Momo Mirage: гибрид «Феррари» и «Роллс-Ройса»

Питер Каликов, строительный магнат, бог и дьявол нью-йоркской недвижимости, очень любил автомобили (и продолжает любить их сегодня). Например, в 2007 году для него был под заказ, в единственном экземпляре был построен суперкар Ferrari 612 Kappa. Но мало кто знает, что 40 лет назад Каликов и сам пытался производить шикарные машины. Но споткнулся о непонимание рынка.
Momo Mirage: гибрид «Феррари» и «Роллс-Ройса»

В 1967 году 25-летний Каликов купил Aston Martin DBS — и загорелся идеей построить американский аналог. Более быстрый, чем Ferrari, более роскошный, чем Rolls-Royce, в общем, что-то выдающееся. Поскольку в автомобильной промышленности Каликов не понимал совершенно ничего, к делу он привлёк итальянца Альфредо Момо, американского дилера компании Jaguar.

Момо быстро собрал очень крутую команду. Изначальный дизайн придумал американец Джин Гарфинкл, а на доработку его эскизы отправились в Италию, к знаменитому Пьетро Фруа. Механическую часть поручили известному разработчику гоночных болидов — итальянской компании Stanguellini, имевшей, помимо прочего, и значительный опыт в создании дорожных машин, в частности, в 1950—1960-е годы.

Фруа, кстати, был аж четвёртым по списку — сперва Момо обращался к Pininfarina, Ghia и Michelotti. Но никто разрабатывать люксовое четырёхместное купе для американского богача почему-то не хотел. Или не мог. В начале 1971 году ателье Frua закончило первый прототип, сделанный по эскизам нанятого отдельно американца Гарфинкла. К 1972 году Stanguellini закончили работу с шасси, и Каликов задумался о серийном производстве. Первая партия должна была состоять из 12 машин.

Каликов полагал продавать автомобиль по $12000 — в два раза дешевле, чем серийная Ferrari того времени (с учётом инфляции на сегодняшний день это около $70000). Но оказалось, что себестоимость производства равна $15000! В итоге было построено ровно 6 прототипов Momo Mirage — каждый по-своему уникальный, Каликов потерял на проекте полмиллиона долларов и понял, что его экономические познания не распространяются на автомобильный рынок.

4 из 6 машин сохранились. Три по-прежнему хранятся в личном собрании Питера Каликова (№1, 2 и 3). №4 находится в музее General Motors, №5 хранился в гараже Stanguellini в Италии и сгорел в 1980-х при пожаре, а №6 был собран не до конца и разобран после завершения проекта. Вывод прост — не лезьте в отрасль, в которой слабы, если у вас хорошо получается в другой. А Каликов, кстати, на сегодняшний день является одним из крупнейших американских коллекционеров автомобилей.