Simca Fulgur: автомобиль на атомной энергии, который так и остался мечтой

Когда говорят об автомобилях на атомной тяге, чаще всего вспоминают футуристические проекты Ford и других американских производителей. А вот о французском атомном концепте молчат.
Simca Fulgur: автомобиль на атомной энергии, который так и остался мечтой

1950-е годы были для компании Simca просто-таки золотыми. Основанная в 1934 году, она в течение полутора десятков лет была не более чем сборочным производством для Fiat, но с появлением первой собственной модели Aronde влилась в ряды полноценных европейских производителей. К 1959 году объёмы продаж достигли 100 000 машин в год — Simca была одним из лидеров мирового класса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Такое положение обязывало не только разрабатывать утилитарные модели для серийного производства, но рекламировать себя на автосалонах менее тривиальными методами. Поэтому в 1958-м Simca переплюнула всех и разработала концепт автомобиля на атомной энергии. Правда, атомного двигателя внутри Simca Fulgur не было, и передвигался этот поистине космический концепт на обычном бензине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайн разработал Робер Опрон — впоследствии он прославится моделью Citroёn SM. Автомобиль дебютировал в Женеве в 1959 году и показывался на различных шоу вплоть до 1961-го — как видение автомобиля 2000 года. Опрон заложил в Fulgur целый ряд безумных идей — например, при скорости свыше 150 км/ч, две колеса (наискосок) втягивались, и машина продолжала двигаться на оставшихся двух, поддерживая равновесие благодаря гироскопическому маховику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Но с 1958 по 1963 год компания Chrysler начала постепенно скупать пакеты акций Simca, в том числе выкупила пакет, принадлежащий компании Fiat, от которой Simca «отпочковалась». В 1970-м бренд Simca был банально ликвидирован, а всякие инновации и технические прорывы Chrysler во Франции свернул ещё в начале 1960-х. Simca Fulgur, наряду с представленной в той же Женеве моделью Simca Special так и остались единственными дрим-карами компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото