10 необычных Lincoln

Марка Lincoln была создана в 1917 году Генри Лиландом, но уже пять лет спустя небольшую компанию «поглотил» Ford, и с тех пор Lincoln – это бренд, под которым Ford производит и показывает автомобили высшего класса. За более чем 100-летнюю историю марки имя Lincoln носили очень интересные машины.

Lincoln XL-500 (1953). Один из многочисленных дизайнерских экспериментов компании Ford 1950-х годов. Помимо «космической» внешности, XL-500 имел встроенный телефон, диктофон и кнопочное переключение передач — на руле, как в «Формуле-1». Машина была показана на Чикагском автосалоне 1953 года, но, будем честны, затерялась в массе схожих по дизайнерским принципа концепт-каров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Lincoln Futura (1955). Двумя годами позже был показан «наследник» XL-500, модель Futura, двухместное купе с прозрачным стеклопластиковым колпаком кабины. Автомобиль на шасси Continental Mark II стал успешным — использованные в его дизайне черты впоследствии появились в моделях Lincoln Premiere, Lincoln Capri, Mercury Monterey и Ford Galaxie. Судьба самого концепта занимательна: в 1966 году его купил знаменитый кастомайзер Джордж Бэррис, как раз получивший от киностудии заказ на очень быструю разработку... «Бэтмобиля» для сериала про Бэтмена. В считанные недели он полностью изменил облик Lincoln Futura, превратив его в классический Barris Batmobile — в таком виде он дошёл до наших дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Lincoln Indianapolis (1955). Итальянский дизайнер Феличе Марино Боано дружил с Генри Фордом II, и тот в начале 1955-го заказал у итальянца оригинальный кузов на серийном шасси Lincoln, чтобы посмотреть, может ли работать в рамках бренда европейский дизайн. Боано поручил работу своему сыну Джан Паоло, и на свет появился Indianapolis, самый необычный концепт Lincoln 1950-х. Автомобиль дебютировал в Турине, некоторое время ходил по рукам коллекционерам, почти целиком сгорел в 1980-х и был отреставрирован в 2000-х.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Lincoln Mark I (1973). Серия автомобилей Mark началась в 1956 году ещё под отдельным брендом Continental, затем перешла к Lincoln — и закончилась восьмым (!) поколением в 1998-м. Но в середине 1970-х итальянское ателье Ghia предложило переосмыслить концепцию — и представила под своей маркой модель Lincoln Mark I (на тот момент в производстве было поколение Mark IV — но серия началась сразу с Mark II, и потому Ghia решила вернуться и использовать незадействованный номер). По сути, это был перелицованный Ford Granada немецкого производства, а решётку радиатора явно срисовали с Mercedes-Benz. Ford концепт не принял.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Lincoln Continental Concept 100 (1983). Видение автомобиля будущего Ford образца 1980-х. Аэродинамические формы, галогеновые лампы (для 1983-го — просто революция), обогрев переднего стекла, парктроник и открывание дверей брелком (обратите внимание на отсутствие дверных ручек).

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Lincoln Quicksilver (1983). Аэродинамический эксперимент, заказанный «Фордом» у ателье Ghia — эта машина была частью исследовательского проекта под общим названием Ford Probe. Шикарный седан с двигателем V6 был представлен на Женевском автосалоне и до 1986-о регулярно появлялся на самых разных автошоу. Интересно, что в 2014-м компания продала машину на благотворительном аукционе, и сегодня концепт-кар находится в частной коллекции.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Lincoln Sentinel (1996). Концептуальный макет (полноценного «Сентинела» не существовало), вдохновлённый формами классических Lincoln начала 1960-х. Предполагалось, что именно в этом направлении будет двигаться дизайн автомобилей Ford высшего класса.

Фото
Фото

Lincoln Navicross (2003). Концепт спортивного внедорожника — даже название прототипа представляет собой смесь слов Navigator (серийного джипа Lincoln) и «кросс». Интересно, что при всём этом компания пыталась сохранить люксовую стилистику, и даже использовала заднепетельный подвес задних дверей, что для внедорожника более чем странно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Lincoln Mark X (2004). Эффектная попытка возродить серию Mark, о которой уже шла речь выше. Поразительной красоты концепт, разработанный ведущим дизайнером бренда Мареком Рейхманом, был впоследствии продан на аукционе «Сотби» за $129 000.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Lincoln C (2009). Семейный городской автомобиль с 1,6-литровым двигателем — это совсем не стиль Lincoln. Просто под этим брендом представили будущую серийную модель Mercury. Но поскольку корпорация спустя несколько лет бренд Mercury ликвидировала как таковой, модель С так и осталась концепт-каром.

Фото
Фото