Enzmann 506: как хитрый швейцарец построил спорткар из «Фольксвагена»

Эмиль Энцманн в начале 1960-х годов нашел самый простой и быстрый способ делать спорткары. Для этого оказалось достаточно покупать старые «Фольксвагены-Жуки» и менять на них кузова.
Enzmann 506: как хитрый швейцарец построил спорткар из «Фольксвагена»
Wikimedia

По специальности Энцманн был врачом, и еще ему очень нравилась Porsche 550 Spyder. В 1953 году он начал работу и тремя годами позже разработал отличный проект нового кузова и ряда технических систем, превращавших обычный «Жук» во вполне элегантный спортивный автомобиль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

В 1956 году он представил машину Enzmann на Франкфуртском автосалоне, и так совпало, что его разместили на стенде №506. Не долго думая, Эрцманн дал своему «спорткару» наименование «506». Чуть позже обнаружилось, что мощные двигатели от Porsche 356 отлично встают в кузов Энцманна на шасси «Жука», и 506-е стали настоящими спорткарами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беда пришла со стороны, откуда никто и не подозревал. VW в то же время начал серийное производство спортивной модели Karmann-Ghia Typ 14 — все на том же родном «жуковском» шасси. Обнаружив, что с мотором от «Порше» Enzmann 506 составляет их модели самую что ни на есть прямую конкуренцию, немцы просто наложили вето на поставки в Швейцарию шасси «Жуков». Энцманн остался без базы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

До 1968 года он еще собирал по нескольку машин в год на уже закупленных шасси — всего за 10 лет было построено порядка 100 экземпляров с тремя типами кузовов. Но затем Энцманн сдался. Сохранилось порядка 20 автомобилей, существует небольшой клуб владельцев Enzmann 506. Негодяи из VW, такую тему испортили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото