Оригинальный подход: как продавался самый дешевый французский кит-кар

Удивительно, но во французском языке нет слова «дешевый». Можно сказать «недорогой», но «дешевый» – нет. Поэтому основателям компании из крошечного городка Руаси-ан-Бри пришлось использовать в качестве названия английское слово.
Оригинальный подход: как продавался самый дешевый французский кит-кар
Cars

Chipie — это от английского cheap, то есть «дешевый». И в самом деле, простейший внедорожник Chipie E3D действительно поступал к покупателям в форм-факторе копеечного кит-комплекта. Внешне машина представляла собой копию классического Jeep. Основателями компании стали дизайнер Renault Робер Сюльпис и бывший инженер Marta Жан-Луи Кариу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Компания была основана в 1982 году, а годом позже начала первые поставки. Силовой агрегат — серийный 4-цилиндровый 34-сильный Renault, механика от Renault R4, а привод, конечно, лишь на одну ось, так что автомобиль был лишь имитацией внедорожника. Удовольствие покупатель получал от самостоятельной сборки автомобиля, а также от ощущения «я еду на джипе». Причем еду исключительно по ровному асфальту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Машина в собранном виде весила 698 кг. В 1986 году производство прекратилось — было выпущено всего несколько десятков автомобилей, впрочем, у компании осталось несколько готовых комплектов, продававшихся вплоть до 1990 года и до сих пор иногда всплывающих на аукционах. В 2011-м году один из пользователей популярного французского форума для автомобилистов искал Chipie в несобранном состоянии в подарок отцу — и нашел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Кстати, на eBay продаются (в среднем по 4 евро) коллекционные рекламные проспекты компании. Мало ли, кто-то захочет приобщиться к истории...

Дмитрий Комиссаров
Дмитрий Комиссаров 26 Августа 2021, 21:16
"Дешёвый" по-английски - "cheap" (произносится с долгим "и"). А "chip" (произносится с коротким "и") - это совершенно другое слово, притом многозначное.