Эксклюзивный американский полицейский: E7

Основанная в 2003 году американская компания Carbon Motors имела только одну цель: построить идеальный полицейский автомобиль и выиграть правительственный контракт. Но романтические цели разбились о быт.
Эксклюзивный американский полицейский: E7

Основателями были бывший офицер полиции Стейси Дин Стивенс и инженер Ford Уильям Сантана Ли. К 2006-м одиозный проект нашёл инвесторов, в 2008-м представил первый прототип, а уже в 2009-м основатели собирались начать производство на свежепостроенном заводе.

Идея прототипа была достаточно прозрачной: построить полицейскую машину, не имеющую никаких других назначений. Обычно полицейские автомобили делаются на базе существующих гражданских моделей, и это казалось Стивенсу и Сантане неверным. Модель E7 должна была стать Идеальным Полицеским Автомобилем, именно так — с большой буквы.

Из «неродного» в Carbon Motors E7 был только двигатель BMW, шестицилиндровый, разгоняющий машину до 250 км/ч, при этом машина была рассчитана на пробег до 400 000 км (типовая полицейская машина обычно имеет потенциальный пробег в 2 раза меньше). В принципе, E7 имела все «фичи», которые есть и в обычных полискарах — возможность транспортировать задержанных на заднем сидении, хранилище для оружия, множественные камеры наблюдения, изолированную вентиляцию для передней и задней частей салона, бампера с возможностью «поддеть» преследуемого преступеника — и так далее.

Но к 2012 году деньги кончились, контракт выполнен не был, инвесторы начали исчезать, и в итоге в 2013-м компания объявила о банкротстве. Но зато E7 успела «засветиться» в компьютерной игре Need for Speed: Hot Pursuit. Тоже достижение.