«Звери» на колесах: самые необычные автомобили Jaguar. О них грезят все коллекционеры!

Компания Jaguar была основана в 1922 году как Swallow Sidecar и занималась в те времена производством мотоциклетных колясок. Позже она начала строить кузова для чужих шасси, а еще позже – полноценные автомобили под маркой SS. Но после войны ввиду нехороших ассоциаций название SS было изменено на Jaguar. А сегодня мы поговорим о необычных «Ягуарах».

Jaguar FT Coupe (1966). В 1966 году итальянский импортер «Ягуаров» Ферруччио Тарчини заказал у кузовного ателье Bertone два эксклюзивных купе на шасси серийного Jaguar S-Type. Он предполагал наладить мелкосерийное производство таких «Ягуаров» в Италии и продавать их в том числе за рубежом. Автомобиль показали на Женевском автосалоне, но планы остались планами. Один экземпляр до сих пор является собственностью семьи Тарчини (к слову, FT в названии — это его инициалы), а второй не так давно был продан на аукционе Bonhams за относительно скромную сумму в €88,550.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото

Jaguar XJ13 (1966). Автомобили Jaguar всегда очень хорошо выступали в гонках на выносливость — в частности, выигрывали «24 часа Ле-Мана» 7 раз — в 1951, 1953, 1955, 1956, 1957, 1988 и 1990 годах. XJ13 был прототипом, разработанным для Ле-Мана в середине 1960-х, и строил его тот же Малькольм Сэйер, который до того разработал чемпионские C-type и D-type. Машину в единственном экземпляре изготовила мастерская Боба Блэйка, а испытывали выдающиеся пилоты Дэвид Хоббс и Ричард Эттвуд. Но в 1966-м первый свой Ле-Ман выиграл автомобиль Ford GT40 — а потом второй, и третий, и четвертый. Уже после второй победы «Форда» было понятно, что XJ13 не имеет против него никаких шансов — и его даже не стали выпускать на трассу. Сегодня автомобиль, переживший серьезную аварию в 1971 году и восстановленный, экспонируется в British Motor Museum.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото

Jaguar Pirana (1967). Концепт-кар, разработанный на базе E-Type по заказу издателя Weekend Telegraph Джона Энсти кузовным ателье Bertone. Автомобиль демонстрировался на стенде Bertone на Лондонском автосалоне 1967 года, но самой компанией Jaguar принят не был и в итоге превратился в... Lamborghini Espada. Bertone не стеснялась продавать разным компаниям один и тот же дизайн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото

Jaguar Ascot (1977). Несмотря на предыдущие неудачи с консервативными англичанами, студия Bertone не сдалась и представила в середине 1970-х очередную фантазию на тему «Ягуара». Автомобиль на базе Jaguar XJ-S был разработан в рамках конкурса на дизайн новой модели компании — в конкурсе также принимали участие Pininfarina и Italdesign. Ascot тоже не получил одобрения компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото

Jaguar XJ Spider (1979). А это уже попытка Pininfarina. Дизайнер Эмануэле Никосиа разработал эту машину как возрождение легендарного E-type, блиставшего за 30 лет до того. Машина получилась чрезмерно «американской» и в отличие от E-type не несла революционных черт — и потому осталась не более чем прототипом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото

Jaguar Kensington (1990). Этот поразительно банальный «Ягуар» был разработан ателье Italdesign в качестве попытки обновить люксовую линейку британского производителя. Команда Джуджаро представила машину в Женеве, но, как оказалось, перестаралась с подгонкой прототипа к реальности. Получилась и не концепт-кар будущего, и не предсерийная машина, а что-то между. «Кенсингтон» остался лишь частью истории, хотя часть дизайнерских решений, примененных в нем, нашла место в серийной линейке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото

Jaguar XF10 (2003). Концепт-кар, разработанный испанским ателье Fuore и слишком сильно напоминающий Bugatti. Суперкар получился быстрым — 640-сильный двигатель разгонял его до 100 км/ч за 3,8 секунды, но заимствования в дизайне не позволили ему стать основой для серийной модели.

Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Jaguar C-X75 (2010). Спортивный гибрид с электрическими мотор-колесами, суммарная мощность которых эквивалентна 778 л.с. Автомобиль должен был попасть в серию ограниченной серией в 250 экземпляров, но в 2012-м было объявлено, что проект свернут из-за экономического кризиса. Зато единственный построенный экземпляр неожиданно засветился в фильме «007: Спектр», где на нем ездил мистер Хинкс, главный приспешник негодяя Эрнста Ставро Блофельда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Jaguar B99 (2011).А Bertone все не сдается. В очередной раз никто не просил итальянское ателье разрабатывать концепт на замену серийного Jaguar X-Type, и в очередной раз Jaguar не принял их идею — хотя здесь на машиной работали британские сотрудники Майкл Робинскон и Эдриен Гриффитс. B99 в первую очередь бросается в глаза своей агрессивной решеткой радиатора. В названии концепта зашифровано «Bertone — 99 лет».

Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Jaguar Lightweight E-Type (2014). Вообще-то модель Lightweight E-Type появилась в 1963 году и была облегченной версией классического E-Type 1961-го. Было запланировано построить 18 экземпляров, но сделали в те годы только 12 машин, стартовавших в самых разных гонках с несколько отличающимися кузовами, «заточенными» под конкретные задачи. В 2014 году было объявлено, что Jaguar «достроит» 6 оставшихся машин точно с такими же спецификациями, какие были у оригинальной серии. Так и было сделано, а все машины были предзаказаны коллекционерами в первый же день после объявления.

Фото