Okamura Mikasa: история о том, как японская мебельная компания выпустила роскошный автомобиль

Сегодня дилеры офисной мебели пишут примерно следующее: «Компания Okamura по праву является одним из ведущих мебельных брендов, задающих тон в современном мебельном дизайне». Так-то оно так, но мало кто знает, что много лет назад компания пыталась делать даже самолеты и автомобили.
Okamura Mikasa: история о том, как японская мебельная компания выпустила роскошный автомобиль
Wikipedia

Компания была основана в Йокогаме сразу после войны, в 1945-м, и в первое время в одном-единственном небольшом цеху делала деревянную садовую мебель вроде шезлонгов и зонтов. За следующие пять лет сотрудники освоили работу с металлом и расширили производство, начав делать гидротрансформаторы для самых разных машин. А в 1953-м компания договорилась с Токийским университетом и стала производственной базой для первого японского послевоенного самолета — легкого Okamura N-52.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Гидротрансформатор — это устройство, позволяющее бесступенчато изменять крутящий момент и частоту вращения, он является частью узла автоматической коробки передач. Используя накопленный опыт, в 1955 году компания разработала и представила автомобиль Okamura Mikasa, оснащенный гидротрансформатором, — то есть первый японский автомобиль с АКП.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кузов Mikasa был сделан из авиационной стали с использованием технологий, изученных при работе с N-52, а интерьер — в лучших «деревянных» традициях, поскольку бизнесом, приносящим компании деньги, по-прежнему оставалось в первую очередь производство мебели. Всего было разработано три типа кузова — четырехместный универсал, двухместный грузовой универсал с кузовом из деревянных панелей, и двухместный спортивный родстер, а чуть позже появился еще GT-кузов. Машины были представлены на Токийском автосалоне 1957 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Mikasa была благосклонно принята посетителями и журналистами, тем более была совершенна технически — но руководство Okamura приняло волевое решение сосредоточиться на производстве мебели и свернуть автомобильную программу. Испытания построенных машин и некоторые разработки продолжались до 1961 года. Сегодня Okamura — один из ведущих брендов офисной мебели в мире. Возможно, в этом есть вклад и короткой автомобильной истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото