Dome Zero P2: японский «Порше»

Японская компания Dome хорошо известна своими спортивными прототипами, выступавшими в самых разных автогонках. Но изначальной целью Dome было всё-таки производство дорожных спорткаров – просто не сложилось.
Dome Zero P2: японский «Порше»

Компанию в 1975 году основал инженер Минору Хаяси. Он планировал производить дорожные споркары малыми сериями, а о гонках типа «24 часов Ле-Мана», в принципе, если и помышлял, то только в рекламных целях. Уже в следующем, 1976-м, появилась первая модель — Dome Zero, которую Хаяси хотел прорекламировать, выпустив на автогоночные треки.

Но с автогоночными треками как-то не заладилось, потому что оказалось, что рядовой спорткар и специально подготовленный гоночный автомобиль — это две совершенно разные вещи. Поэтому разработки сильно разошлись, и в то время как дорожный Dome Zero дебютировал на Женевском салоне 1978 года, гоночная версия уже не имела никакого отношения к концепт-кару.

Но тут произошёл облом. Дело в том, что все производящиеся в Японии автомобили должны были проходить государственную омологацию, и правила её были весьма строги — это касалось и норм безопасности, и максимальных размеров, и так далее. И Zero совершенно неожиданно её. не прошёл. В панике Хаяси бросил все силы на разработку Zero P2, причём только для иностранного рынка (машину представили в Чикаго).

Тут уж был расчёт на Ле-Ман, мол, прототип с таким же названием хорошо выступит, и международные продажи польются рекой. Но в 1979 году оба Dome Zero RL в Ле-Мане сошли, а годом позже один добрался до конца гонки последним. И Хаяси свернул проект.

Автомобиль Dome Zero P2 был не очень мощным (145 л.с.), но и весил всего 980 кг — ближе всего по показателям он был к современным Porsche. Хаяси же плюнул на идею построить дорожный спорткар и сосредоточился на спортпрототипах. И в целом преуспел.