Borgward Traumwagen: алюминиевое чудо будущего

В то время, как в США футуристические концепты просто наводили все автосалоны 1950-1960-х годов, Европа оставалась более консервативной и аккуратной в дизайнерских и технологических изысках. Одной из немногих компаний, построивших что-то совершенно невероятное, была западногерманская фирма Borgward.
Borgward Traumwagen: алюминиевое чудо будущего

В 1929 году Карл Боргвард стал генеральным директором автомобильной компании Hansa Lloyd, а впоследствии «перетянул» на себя бразды правления, превратив её в свой собственный бренд (точнее, компания работала с четырьмя независимыми брендами — Borgward, Hansa, Lloyd и Goliath). Под руководством Боргварда появился целый ряд очень успешных моделей, в том числе довольно известная Borgward Isabella.

Isabella принесла бренду всемирную славу и экспорт даже в США. Компания начала строить грузовики и замахивалась даже на «формулу», организовав спортивное подразделение и делая болиды для младших серий. Но самым необычным экспериментом периода расцвета стал, конечно, концепт-кар Borgward Traumwagen, построенный под началом инженера Эриха Юберлакера.

Естественно, позиционирование концепта было типовых для того времени — «автомобиль мечты», «автомобиль будущего». В серебристой машине использовались сверхлёгкие материалы, в частности, алюминий, а также впервые в автомобильной истории — нейлон. В 160-сильном 2,5-литровом двигателе применялся электрон (магниевый сплав) и силумин (сплав алюминия с кремнием). Дисковые тормоза и оппозитный двигатель оригинальной конструкции тоже казались невероятными в те времена.

Borgward Traumwagen был готов в конце 1954 года. У него была своеобразная система попадания в салон — крыша над передними сиденьями откидывалась вбок, причём петли располагались со стороны водителя (то есть ему так или иначе приходилось перебираться через пассажирское сиденье).

На первых же испытаниях он был разбит из-за неисправности в тормозной системе, затем восстановлен с новой аэродинамикой и стабилизаторами, улучшающими управляемость. Правда, из-за аварии пришлось пропустить Франкфуртский автосалон 1955 года. А потом у компании начались проблемы с налогами, и в 1961-м Карл Боргвард, затасканный по судам, разорился, несмотря на успех ряда моделей. Traumwagen потерялся где-то в истории, скорее всего, распиленный на металл.