Marcé Rhino: как устроен мощный пожарный суперкар из Южной Африки

Южноафриканская компания Marcé существует не первый год и производит всевозможные пожарные и спасательные автомобили на шасси Mercrdes-Benz, Toyota, Astra и других. Но в 2014-м южноафриканцы напряглись и построили первый автомобиль под собственным брендом.
Marcé Rhino: как устроен мощный пожарный суперкар из Южной Африки
East News

До экспорта в Россию Marcé Rhino ещё, видимо, далековато — но это очень важная для Африки машина, первый полностью разработанный на Чёрном континенте (правда, голландцами, которые составляют 100% инженерного и управляющего штата компании) пожарный автомобиль, не уступающий импортным аналогам. Уже налажено серийное производство, и Marcé служит в целом ряде африканских стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Название Rhino переводится как «носорог», и он действительно напоминает носорога формой кабины. Он существует в двух версиях — 6x6 ARFF и 4x4 ARFF, оснащён 680-сильным дизелем Deutz и в первую очередь является водомётом, способным тушить огонь со значительных расстояний (а также разгонять демонстрации, если понадобится).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Характерный элемент дизайна — полностью прозрачные двери, обеспечивающие отличный обзор из кабины и упрощающие маневрирование. Всего в год компания строит до 120 машин на различных шасси, из них как минимум 5 штук — это собственные Marcé Rhino, гордость африканского пожаротушения.

Фото
Фото