ZENN NEV: самый невезучий электромобиль

Мы почти уверены, что вы никогда не слышали об автомобильной компании ZENN. Целых пять лет она мучилась на канадском рынке, пытаясь продвигать «зелёные» электромобили. Но сочетание «цена/качество» всё-таки сильно подкачало.
ZENN NEV: самый невезучий электромобиль

Основали компанию фотограф Йен Клиффорд и IT-специалист Марек Варункевич, в общем, люди, достаточно далёкие от автомобильной промышленности. Просто им так захотелось. Изначально компания называлась Feel Good Cars, то есть «почувствуй себя отлично». Недолго думая, создатели купили старенький, 60-х годов, Renault Dauphine и построили на его основе электромобиль Dauphine Electric.

К 2008-му компания нашла инвесторов, заинтересовала покупателей и выдала первый серийный продукт собственного производства — модель ZENN NEV. Стоила машинка $65000, что было чудовищно дорого за сомнительный дизайн, тем более в США уже набирала обороты Tesla. Кое-как было продано 360 машин (что довольно много, если учесть стоимость).

Но к 2010-му стало понятно, что проект бесперспективен. Инвесторы сдулись, деньги закончились, производство остановили, а большую часть сотрудников уволили. К 2015-году компанию успели продать техасскому производителю электрооборудования EEStor, и бренд ZENN был ликвидирован. Модель NEV канула в историю. Потому что незачем лезть на поле, на котором ты не умеешь играть.