10 необычных Nissan

Бренд Nissan появился в 1933 году, но сама компания ведёт родословную от Kwaishinsha Motor Car Works, основанной в 1911-м и ставшей первым японским автопроизводителем. За эти годы Nissan построил целый ряд интересных и необычных автомобилей – посмотрим на них поближе!
10 необычных Nissan

Nissan 126X (1970). Один из ранних концепт-каров Nissan, выполненный в традициях 1970-х. Характерный элемент дизайна — разноцветная «мигалка» из огней, спускающаяся по центру капота. Разные цвета загорались в зависимости от того, тормозила машина, разгонялась или двигалась с постоянной скоростью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Nissan 126X (1970).
Фото

Nissan 216X (1971). Концепт безопасного автомобиля от Nissan — на тот момент мода на идеальные в плане безопасности автомобили была в самом разгаре. Выступ над лобовым стеклом скрывает оптику перископа заднего вида, а бампера автомобиля автоматически выдвигались во время движения.

Nissan 216X (1971).
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nissan EV4-P (1973). Первый электромобиль Nissan — небольшой развозной автомобиль, способный пройти на одной зарядке впечатляющие 302 км. У этой машины был и «собрат», фургончик EV4-H несколько отличного дизайна, оснащённый двумя типами батарей и потому гордо именовавшийся гибридным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Nissan EV4-P (1973).
Фото

Nissan EV Guide (1977). Экскурсионный электромобиль, представленный на Токийском автосалоне 1977 года. В те годы электромобили были особо популярны на фоне нефтяного кризиса, и Nissan в этой области был впереди планеты всей, выдавая по несколько электрических концептов в год. Правда, все они оставались лишь концептами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Nissan EV Guide (1977).
Фото

Nissan NX-21 (1983). Тяжёлое спортивное купе, разработанное под руководством Томаса Сэмпла, будущего руководителя американского отдела дизайна компании. Число 21 в названии символизирует, что концепт является воплощением автомобиля XXI века. На NX-21 был установлен газотурбинный двигатель, способный работать на очень широком спектре топлива — от керосина до спирта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Nissan NX-21 (1983).
Фото

Nissan Jura (1987). Средняя продуктивность отдела дизайна Nissan в 1980-е составляла до 10−15 концептов в год, в несколько раз больше, чем у любого конкурента. Это было связано с тем, что Nissan строил в «железе» намного больше прототипов, чем другие фирмы, у которых машины труды дизайнеров массово отсеивались на уровне скетча. Jura — типовой концепт Nissan 80-х, обтекаемый минивэн с претензией на футуристичность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Nissan Jura (1987).
Фото

Nissan Boga (1989). Ещё один пример того же плана — на этот раз фантазия на тему 5-местного автомобиля. Через пару лет этот дизайн получил продолжение в форме концепт-кара Cocoon.

Nissan Boga (1989).
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nissan Duad (1991). По собственному признанию дизайнеров Nissan, Duad был попыткой переосмыслить классической спорткар Lotus 7. Автомобиль массой 470 кг имел смещённый на левую сторону двигатель, из-за чего места водителя и пассажира располагались асимметрично друг относительно друга.

Nissan Duad (1991).
Фото

Nissan Sun Favor (1992). Автомобиль на солнечных батареях, построенный специально для участия в различных соревнований такого класса. Практически сразу машина заняла второе место в гонке FIA Electro-Solar Cup на японской трассе Сузука, потом удостоилась почётного упоминания после не слишком удачной в плане результата гонки «Солнечное ралли» в Кобе, и, наконец, финишировала 12-й в марафоне World Solar Challenge (WSC), в ходе которого солнцемобили пересекают Австралию от побережья до побережья. Автомобиль массой 150 кг способен разгоняться до 120 км/ч и имеет коэффициент аэродинамического сопротивления 0,11.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Nissan Sun Favor (1992).
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nissan XIX (1995). Концепт-кар, совмещающий в себе свойства внедорожника и семейного седана с большим багажником, оказался совершенно нежизнеспособным. Покупать седан в форме джипа? Покупать джип не в формате универсала? Это было странно, а критики шутили: «компания снимает с себя ответственность за глазные заболевания, возникшие в результате осмотра автомобиля». Название, кстати, не цифра, а буквы — «ксикс» или, как официально транскрибировали с японского, «кикс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Nissan XIX (1995).
Фото