10 необычных Peugeot

Компания Peugeot была основана в 1810 году и производила... кофемолки. В 1889-м появился первый паровой трицикл Peugeot – и за последующие годы фирма стала одним из лидеров мирового автомобилестроение. Немудрено, что в истории компании были очень необычные автомобили, заслуживающие отдельного рассказа.

Peugeot Motor-Boat (1925). Вопреки заблуждениям, это не амфибия. В 1925 году компании Peugeot требовалась реклама «морского» отделения Peugeot Nautica, специализировавшегося на производстве яхт. Для этих целей был изготовлен «лодкомобиль» на шасси серийного Peugeot Type 181, дизайнером выступил Люсьен Розенгарт. По сути, это был просто кастомный деревянный кузов, установленный на обычную базу. До наших дней удивительный автомобиль не сохранился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Peugeot Motor-Boat
Фото

Peugeot 402 N4X (1936). Также эта машина известна как Peugeot 402 Andreau. В 1936 году компания Peugeot обратилась к известному специалисту по аэродинамике Жану Андро, чтобы он разработал оригинальный дизайн для серийной модели 402. Официально машину представили на Парижском автосалоне 1936 года; коэффициент аэродинамического сопротивления был снижен до 0,34 относительно 0,68 для серийной версии. Автомобиль разгонялся до 140 км/ч; было изготовлено 5 экземпляров машины с различными индексами в зависимости от характеристики двигателя. Как минимум 2 автомобиля сохранились до наших дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Peugeot 402 N4X
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Peugeot 404 Diesel Record (1965). Рекордный автомобиль, построенный на базе 404-й модели специально для установления мирового рекорда скорости для автомобилей с дизельным двигателем. На стандартном шасси был смонтирован специальный одноместный кузов. На него по очереди ставились серийные (!) дизельные двигатели объёмом 2163 и 1948 кубиков; суммарно на машине было установлено более 40 различных рекордов — за счёт аэродинамики и грамотных условий заездов. Основной целью было оправдать звание «самого быстрого дизеля в мире», отобрав его у Mercedes-Benz.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Peugeot 404 Diesel Record
Фото

Peugeot 104 Peugette (1976). Автомобиль на базе 104-й модели, заказанный у дизайн-ателье Pininfarina в рамках разработки малолитражной машины для молодёжи. Встретили концепт неплохо, но сама база 104 ко времени разработки уже несколько устарела, и серийного продолжения версия не получила.

Peugeot 104 Peugette
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Peugeot Quasar (1984). Официально именно эта машина считается первым концепт-каром Peugeot, изначально предназначенным только для автосалонов без планов на серийное производство. Базой послужила модель Peugeot 205 Turbo 16, в том числе это касалось и двигателя — по сути, Quasar был концептом только в плане интерьера и экстерьера, без технической части, которая оставалась серийной. Машина имела бортовой компьютер, встроенный GPS-навигатор (!) и нечто вроде «пейджера», службу получаемых водителем текстовых сообщений.

Peugeot Quasar
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Peugeot Proxima (1986). Авангардный для середины 1980-х автомобиль, Peugeot Proxima, имел четырёхместный кузов, но базировался всё на том же Peugeot 205. Зато этот концепт-кар был полноприводным (!), имел усилитель руля с изменяемой чувствительностью, два бортовых компьютера, а его 6-цилиндровый двигатель выдавал порядка 600 л.с. мощности. В дизайне явно прослеживалось влияние Луиджи Колани, хотя машину разработали специалисты Peugeot.

Peugeot Proxima
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Peugeot Asphalte (1996). Концептуальный спорткар на базе Peugeot 106 кажется одноместным, но на самом деле сиденье второго пассажира просто закрыто крышкой. Несмотря на небольшую мощность двигателя (90 л.с.) автомобиль получился приёмистым и быстрым за счёт лёгкости — по сути, это был мотоцикл с коляской, а не спорткар.

Peugeot Asphalte
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Peugeot Nautilus (1997). К середине 1990-х визуальный облик Peugeot уже полностью сформировался, но это не мешало компании экспериментировать. По заказу французов студия Pininfarina разработала концепт седана высшего класса, нисколько не похожий на серийные «Пежо» того времени. Автомобиль весил 2 тонны и мог соревноваться по уровню комфорта с «Роллс-Ройсом», но столь кардинальное изменение дизайнерской линии всё-таки не могло быть принято руководством компании как нечто предсерийное. Концепт остался концептом.

Peugeot Nautilus
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Peugeot Bobslid (2000). На Парижском автосалоне 2000 года компания представила четыре микромашинки под общим названием Peugeot City Toyz («Городские игрушки Peugeot»). Bobslid был интересен в первую очередь тем, что имел четыре электрических мотор-колеса вместо одного силового агрегата. И ещё у этой машины не было руля — вместо него водитель, как в танке, орудовал двумя рычагами, поворот же осуществлялся замедлением вращения колёс с одной из сторон.

Peugeot Bobslid
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Peugeot Moonster (2001). Ну и, конечно, знаменитый «лунный» концепт компании. Это дизайн стал победителем конкурса Peugeot Design Competition 2000-года, тема которого звучала как «Автомобиль Peugeot 2020 года». Спроектировал его молодой дизайнер Марко Лукович из Белграда, и в качестве одной из наград автомобиль был изготовлен в полном размере (правда, без двигатель, то есть в виде макета) и представлен на Франкфуртском автосалоне в 2001-м.

Peugeot Moonster
Фото