Vauxhall XVR: спорткар по-американски

Британская компания Vauxhall никогда не славилась безумными концептами, производя исключительно рядовые автомобили для масс-маркета, а потом и вовсе перейдя на сублицензию Opel. Но в 1966-м мерное течение жизни компании было нарушено.
Vauxhall XVR: спорткар по-американски

Дизайн-центр Vauxhall в Лутоне откровенно скучал. Сонные дизайнеры разрабатывали рядовые автомобили, а их фантазия постепенно растворялась в быту. Нужна была новая кровь, и в 1966 году из-за океана пригласили ведущего дизайнера GM Уэйна Черри.

Черри взял быка за рога и несколькими штрихами нарисовал, как должен выглядеть современный автомобиль. Британцы вернули на место отпавшие челюсти и приступили к доработке. В результате через несколько месяцев на свет появился совершенно «американский» спорткар — Vauxhall XVR (где аббревиатура означает Xperimental Vauxhall Research).

В высоту машина насчитывала чуть больше одного метра и внешностью своей исключительно напоминала текущее поколение «Корветта» (что и немудрено). Автомобиль имел двери типа «крыло чайки». Было изготовлено три экземпляра — два со стеклопластиковыми кузовами и один металлический, для Женевского автосалона.

Поразительным образом железный XVR до наших дней не дошёл, будучи пущенным на металлолом. А вот один из стеклопластиковых сохранился — он был найден много лет спустя… на крыше цеха в Лутоне.