Задолго до «Мерседеса»: как создавался самый первый «Унимог»

Все знают семейство утилитарных автомобилей Mercedes-Benz Unimog. Они производятся много лет в гигантском количестве вариаций для всевозможных грузовых и хозяйственных целей. Мало кто знает, что фирма Unimog была образована ещё в середине 1940-х и на первых порах никакого отношения к «Мерседесу» не имела.
Задолго до «Мерседеса»: как создавался самый первый «Унимог»
Wikimedia

В 1945 году, вскоре после окончания войны, немецкий инженер Альберт Фридрих озаботился разработкой универсального автомобиля для хозяйственных целей. Его машина должна была служить самосвалом и «поливалкой», «скорой помощью» и автовышкой, в общем — всем на свете. В сжатые сроки он разработал платформу, дизайн и запатентовал разработку как «универсальная машина для сельского хозяйства».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Унимог
Фото

Но денег на организацию производства у Фридриха не было, и он заключил контракт с небольшой фирмой Erhard & Söhne. 1 января 1946 года первый Allzwecktraktor (такое название получил автомобиль) выкатился из ворот сборочного цеха. Он был действительно уникальным — гибрид трактора и грузовика с шириной колеи 1270 мм — это была типовая ширина двух картофельных рядов и позволяла ездить по полям, не нарушая посадок. Полный привод, независимая подвеска, дифференциалы — машина имела безумную проходимость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Унимог
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже к концу года она получила привычное нам название Unimog (от Universal-Motor-Gerät). Двигатели Erhard & Söhne закупали у Daimler-Benz AG (сперва довоенные, а затем, с 1949-го, новенькие OM636). До 1951 года было построено 600 «Унимогов» типового для компании тёмно-зелёного цвета. Они известны как серия 70200.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Унимаг
Фото

Но в 1951-м, видя успешность маленького производства, гигант Daimler-Benz AG банально предложил владельцам сумму, от которой те не могли отказаться. Бренд перешёл под контроль «Мерседеса», а вместо стилизованной буквы U на передках «Унимогов» появилась трёхлучевая звезда. Более всего поражает, что разработка Фридриха, недавно отпраздновавшая своё 70-летие, до сих пор производится если и в другом дизайне, то точно в таком же форм-факторе. Он действительно был гениальным инженером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Унимог
Фото
Виктория Ветрова
Виктория Ветрова 09 Октября 2021, 09:54
Предлагаем вам сэкономить до 25 OOO рублей на топливе. Купите две топливные карты с балансом по цене одной! Перейти на сайт интернет_магазина: http://gazpr0m.5k5.ru