Kawasaki: как знаменитый производитель мотоциклов создает мощные грузовики

Не все знают, что для Kawasaki мотоциклы – это такой крошечный кусочек бизнеса, в основном для престижа. Основную прибыль компании приносит судостроение, поезда, вертолёты, авиационные комплектующие, станки и целые заводы – в общем, очень тяжёлое машиностроение. И ещё Kawasaki делает автомобили. Как, вы никогда не видели автомобиль Kawasaki?
Kawasaki: как знаменитый производитель мотоциклов создает мощные грузовики
Gallo images

Скорее всего, нет. Потому что это вовсе не спорткары, как может показаться сначала. Автомобильное направление корпорации связано в первую очередь с работами на шахтах — подразделение Kawasaki Heavy Industries производит целую гамму бульдозеров, грейдеров, дамперов и других машин для работы с полезными ископаемыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее популярна модель грузовика Kawasaki KUT300, представленная в 2003 году. Продавалась она, правда, в основном на внутреннем рынке, поскольку в области карьерной техники корпорация не входит в число мировых лидеров, и ей трудновато конкурировать с более узкоспециализированными компаниями.

Фото
Фото

Впрочем, KUT300 — это не карьерный, а шахтный грузовик, он предназначен для вывоза земли и строительного мусора при строительстве, скажем, железнодорожных тоннелей — то есть компания скорее поддерживает собственное железнодорожное направление, чем пытается завоевать рынок. Но факт остаётся фактом: Kawasaki делает автомобили, и вот живое тому доказательство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото