Cadillac La Salle II: уникальные концепты... со свалки

В 1955 году великий дизайнер Харли Эрл представил две разработки, предназначенные исключительно для автошоу – концепт-кары Cadillac La Salle II с кузовами купе и кабриолет. После того, как они выполнили свою шоу-задачу, обе машины были отправлены на уничтожение – но у хозяина свалки просто не поднялась рука...
Cadillac La Salle II: уникальные концепты... со свалки

Задачей дизайнерской команды было создание автомобиля будущего, коренным образом отличавшегося от типичных серийных машин середины 1950-х. То есть лёгкую, спортивного вида, с укороченным задним свесом и максимальной площадью остекления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результатом стал Cadillac La Salle II с 6-цилиндровым V-образным двигателем, впервые представленный (точнее, представленные — всё-таки машин было две) на шоу GM Motorama в 1955 году. Самым необычным с точки зрения традиционного дизайна стала решётка радиатора — подобного её решения не было ни на одном серийном «Кадиллаке» тех лет. Общая длина автомобилей — и купе, и кабриолета — составляла всего 4,5 метра, исключительно мало по тем временам. Футуристический вид придавала также прозрачная стеклопластиковая крыша купе.

После нескольких шоу автомобили были списаны и за копейки проданы на металлолом. Для США это было довольно редким явлением — большая часть концепт-каров сохранялась, но в середине 50-х концептов было столько, что ими особо не дорожили. А вот купивший машины владелец свалки решил повременить с их уничтожением и поставил в отстойник — и время показало, что он не ошибся.

В 1990 году оба «Кадиллака», ржавых и потёртых, но практически в первозданном виде, на свалке нашёл коллекционер Джо Бортц. За последующие 20 лет он полностью отреставрировал кабриолет и приступил к работе над седаном (процесс продолжается и по сей день). Двум уникальным «Кадиллакам» повезло. Обычно эти истории заканчиваются печальнее.

Фото
Фото
Купе до реставрации
Купе до реставрации