Jonga VFJ: как недорогой внедорожный «Ниссан» нашел свое место в армии Индии

В 1960 году компания Nissan представила модель Patrol 60 – универсальный внедорожник, подходящий как для гражданских, так и для военных целей. И Индия сразу же заинтересовалась этой моделью.
Jonga VFJ: как недорогой внедорожный «Ниссан» нашел свое место в армии Индии
East News

В 1963 году «Патруль» был продемонстрирован представителям индийской армии, и в городе Джабалпур был организован завод по производству «Ниссанов». Автомобиль немного упростили с учётом индийских возможностей и переименовали в Jonga VFJ. На базе Jonga разработали множество автомобилей самых разных типов — медицинских, снабжения, для доставки личного состава и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

В то время как в Японии Patrol 60 отжил свой срок и был заменен новым поколением, индийская версия стала культовой — даже её название стало нарицательным, как в русском языке нарицательным стало название «Джип». Массовое производство армейских «Джонг» началось в 1965 году — и продолжалось с мелкими изменениями вплоть до 1999-го.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автомобиль оснащался 6-цилиндровым бензиновым двигателем мощностью 100 л.с. В 1996-м, незадолго до конца производства, был представлен дизельный агрегат, но в армии новая версия была не слишком нужна, а гражданские покупали «Джонгу» без охоты, так что было продано всего 100 машин с таким двигателем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

В конце 90-х на смену «Джонге» была подготовлена новая модель — уже собственной, индийской разработки, компании Mahindra. Большая часть армейских Jonga были утилизированы, разрезаны на металл. Тем не менее, множество старых внедорожников были проданы гражданским, да и культовый статус просто так не теряется. Так что Jonga ещё долго будет оставаться знаковым автомобилем в Индии.