Basasi: история шикарного американского автомобиля с забавным названием

Мы представить себе не можем, кто в России бы купил автомобиль под названием Basasi. Его бы задразнили. Но для уха, привычного к английскому языку, ничего смешного тут нет, и потому автомобили Basasi производились и продавались. Хотя не очень успешно.
Basasi: история шикарного американского автомобиля с забавным названием
Wikimedia

Компания Basasie Automobile Co. была основана в 1993 года в Милуоки (США). Идея была проста: взять шасси Ford Thunderbird образца 1991 года и на него поставить легкий пластиковый кузов в ретро-стиле. И так клепать красивые машинки с ценником в среднем $100 000 за штуку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

За образец дизайна взяли легендарный Mercedes-Benz 500K 1934 года, творчески его переработав и подогнав под современные технологии. Все детали, которые только могли, в том числе систему свертывания мягкой крыши, рулевое управление, трансмиссию — взяли от Thunderbird.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Делали машину вручную бывшие сотрудники легендарной компании Excalibur (все знают их свадебные лимузины, не так ли?) Плюс компания все-таки почувствовала какой-то подвох в названии Basasi и в качестве бренда выбрала сокращенный вариант — Baci.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Baci Roadster получился красивым — но с продажами дело не пошло. К 1996-му было собрано всего 14 экземпляров. Слишком высокая цена, слишком низкая функциональность (все-таки такая машина никого не интересовала, кроме как коллекционеров). И Basasi канула в Лену. Каждый Baci Roadster стоит сегодня целое состояние. Иногда одна из 14 машин всплывает на каком-либо аукционе — и тут же уходит к новому владельцу. Мы думаем, что все дело в смешном названии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото