МАЗ-510: оригинальный грузовик с асимметричной кабиной

МАЗ-503 – это классика советского автомобилестроения, один из самых массовых и известных наряду с ЗИЛ-130 грузовиков 1960-х – 1970-х годов. Но еще во время испытаний, до начала производства, на МАЗе попытались сделать на основе 503-го весьма странную машину, получившую индекс 510...
МАЗ-510: оригинальный грузовик с асимметричной кабиной
Wikimedia

В принципе, от пошедшего в серию МАЗ-503 модель 510 не отличалась ничем, кроме кабины. Та же рама, та же трансмиссия, тот же двигатель, такая же грузоподъемность 7 тонн. Даже механизм крепления и опрокидывания кабины — точно такой же. Возникает невольный вопрос — для чего предназначалась странная машина?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
МАЗ-510
Фото

Трудно поверить, но... для того же самого. Все было сделано ради экономии металла на кабину, а также для улучшения обзорности для водителя. Все равно самосвал был предназначен для работы на стройках; дальние поездки с пассажиром в другой город на нем не планировались. Одного посадочного места вполне хватало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
МАЗ-510
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но то, что планировалось, как лучше, получилось, как всегда. Иначе говоря, никакой экономии не получилось — при почти таком же количестве металла, затрачиваемого на кабину, для серийного производства понадобились бы новые штампы для деталей, новая производственная линия, в общем, суммарно все обошлось бы дороже. Кроме того, маленькая кабина оказалась некомфортной даже для одного человека — он чувствовал себя неуютно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
МАЗ-510
Фото

Было построено четыре модификации — МАЗ-510, 510Б, 510В и 510 Г, отличающиеся наличием и конструкцией подогрева днища. В итоге о 510-м благополучно забыли, опытные образцы утилизировали, а в серию пошёл обычный 503-й.

Игрушечный МАЗ-510
Фото