BMW 633 CSi Гриффа Таннена: машина из «Назад в будущее»

Когда кто-то говорит «автомобиль из фильма "Назад в будущее", все немедленно вспоминают пресловутый "ДеЛореан". И никто не помнит, что в знаменитой трилогии было ещё несколько очень интересных автомобилей, созданных специально для неё. Например, кастомный ховеркар BMW 633 CSi.
BMW 633 CSi Гриффа Таннена: машина из «Назад в будущее»

На этой машине в фильме «Назад в будущее 2» ездит Грифф Таннен, внук Биффа Таннена. Ховеркрафт появляется — как, впрочем, и все другие летающие автомобили будущего — всего в нескольких кадрах, и потому он не заслужил такого пристального внимания поклонников, как «ДеЛореан». Судьба большей части модифицированных «летающих» автомобилей для фильма незавидна — они были разобраны или утилизированы через какое-то время после окончания съёмок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

BMW Таннена — совершенно рядовой в плане дизайна «ховеркрафт» из фильма. В основном Грифф запомнился нам дурацкой жестяной шапочкой и красной битой, но никак не машиной, большую часть времени банально припаркованной и едва мелькающей в кадре. Тем не менее, у этой машины интересная история.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В оригинали ховеркар был серийной BMW 633 CSi 1976 года. Поскольку ховеркаров нужно было много, студия хотела на них максимально сэкономить. Большая их часть — это вообще найденные на свалке кузова без двигателей внутри (они просто припаркованы). Но машина Таннена должна была выглядеть приличнее, поскольку её показывали более или менее близко, а престарелый Бифф Таннен даже её полировал, и потому для неё приобрели рабочую BMW — самую дешёвую, какую только могли найти, за $400.

Кадр из фильма
Старик Таннен начищает машину внука.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Машина была не на ходу. Её привезли на съёмочную площадку, припарковали, она сыграла в своей сцене, и её увезли. Над ней в основном работали декораторы, обвешивая корпус фантастическими деталями и раскрашивая в «дизайне 2000-х». После съёмок машина отправилась в Миссури, в автомобильный музей городка Брэнсон, затем ходила по рукам, стояла в чьих-то сараях, и вот в 2004-м её купил Джефф Чеботт, фанат всего, связанного с «Назад в будущее». Это был самый настоящий артефакт из его любимого фильма — и Джефф поставил своей целью полностью отреставрировать машину, пришедшую с тех пор в плачевное состояние (а на ходу не бывшую вообще никогда).

Фото
Фото

Реставрация длилась 4 года, и в 2008-м BMW 633 CSi «Back to the Future II» впервые отправилась в путешествие своим ходом (не считая 75 000 км, накрученных до фильма, в серийном исполнении). Автомобиль находится в идеальном состоянии и является частью киноколлекции Чеботта.

А вот небольшой фильм о машине, Чеботте и реставрации: