AutoTram Extra Grand: автобус невероятной длины

Сочленённые автобусы для наших городов – не сенсация. Хорошо нам известный Ikarus 280, например, вмещает 160 пассажиров и имеет длину 16,5 метров. Но в 2012 году конструкторы из Института транспорта Фраунгофера пошли дальше и построили трёхсекционный модульный сочленённый автобус-гигант.
AutoTram Extra Grand: автобус невероятной длины

Первую версию AutoTram представили в 2005 году. Это были автобусы экспериментального футуристического дизайна, с двумя силовыми установками — дизельной и электрической. На них опробовали модульную схему — то есть возможность сочленять сколько угодно пассажирских модулей с индивидуальными силовыми агрегатами так, чтобы управление осуществлялось из единственной кабины.

Но проблемы унификации деталей и промышленного производства взяли верх — и в 2012 году появилось второе поколение на базе серийного Göppel. Новый автобус имел в длину 30,73 метра и мог перевозить до 256 пассажиров. Использовав типовые элементы кузова, инженеры сохранили модульную возможность удлинения «автобусо-поезда».

К сожалению, концепт так и остался концептом. Для передвижения автопоездов такой длины по городу нужны специальные выделенные пути, а на узких улицах подобный транспорт и вовсе невозможен.

Стоит заметить, что автобусы с двумя «гармошками» технически существуют, производятся и эксплуатируются, в том числе и Göppel (а также Van Hool, Volvo, Hess, Neobus и др.), но самый длинный из них достигает 25 метров, и это максимально допустимая длина для такого вида транспорта.