Автомобильные фары с функцией проектора

Компания Mercedes-Benz показала адаптивные фары головного света Digital Light, которые умеют не только освещать дорогу, но и проецировать на неё любые символы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные адаптивные фары умеют освещать повороты, автоматически настраивать длину светового пучка, подсвечивать пешеходов на обочине и не ослеплять встречных водителей, а теперь инженеры из Mercedes-Benz добавили им ещё одну полезную функцию — мощного проектора. Каждая из светодиодных фар Digital Light оборудована миллионом микрозеркал, за счёт которых луч разделяется на множество отдельных пикселей.

Работой адаптивных фар управляет электронный модуль собственной разработки Mercedes-Benz. В реальном времени он анализирует всю поступающую с автомобильных радаров и сенсоров дорожную информацию, настраивает световой пучок и даже регулирует яркость каждого из миллиона пикселей. Но кроме привычных функций, самая важная особенность фар Digital Light заключается в способности проецировать на дорогу различные символы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мерседесовские фары умеют дублировать подсказки навигационной системы, проецируя их прямо на асфальт. Например, показывать дистанцию до следующего поворота, предупредить об опасностях по дороге, повторять считанный камерой дорожный знак и подсвечивать пешеходов на обочине, не ослепляя их. Digital Light были показаны на седане S-класса, поэтому, очевидно, впервые они появятся на рестайлинговой модели в следующем году.

Фото
Фото