КАГ: советские марки автобусов, которые сегодня многие не помнят

Продолжаем вспоминать забытые советские марки автомобилей. Сегодня поговорим про Каунасский автобусный завод, работавший некогда под брендом КАГ и производивший довольно интересные машины. Катались на таких?
КАГ: советские марки автобусов, которые сегодня многие не помнят
Wikipedia

Каунасский авторемонтный завод был основан в 1948 году и был на тот момент единственным в Литве производителем автомобильной техники. На тот момент он носил аббревиатуру КАРЗ и занимался исключительно ремонтом (как ремонтная мастерская завод существовал с 1945 года, просто в 48-м был расширен и переименован). В основном завод ремонтировал грузовики и автобусы на шасси ГАЗ-ММ и ЗиС-5, но в 1949 году на заводе начали и собственное производство капотных автобусов. По сути, это было основанием Каунасского автобусного завода (Kauno autobusų gamykla), хотя это переименование произошло позже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1949. КАРЗ-Л-1. Первый автобус Каунасского завода, строился на шасси ЗиС-150 с 1949 по 1952 год по чертежам, разработанным на заводе АТУЛ с некоторыми модификациями. Это автобусы работали в Каунасе, Вильнюсе и Клайпеде.

Фото
Фото

1952. КАГ-1. В 1952 году на КАГе, как и на многих других советских заводах, началось производство клона знаменитого ГЗА-651 (о нем мы делали отдельный материал). ГЗА-651 начали производить в 1949 году, производство КАГ-1 стартовало тремя годами позже. Шасси служил ГАЗ-51, автобус имел незначительные изменения и усовершенствования относительно ГЗА. Существовала также удлиненная версия КАГ-2.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1956. КАГ-3. Первая модель собственной разработки, автобус вагонной компоновки на шасси ГАЗ-51. Автобус был достаточно успешен, делалось до 350 экземпляров в год. До наших дней сохранилось несколько КАГов-3 в различном состоянии, в том числе и в прекрасно отреставрированном, в основном на территории Литвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

КАГ-3 имел ряд модификаций и пережил несколько «фейслифтингов» (условно делится на 4 различных серии). Вот пример модификации с другим оформлением передней части. 3-я модель работала на отдельных маршрутах до 1990-х годов.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ещё один отреставрированный экземпляр:

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1950−60-е. КАГ-31. Успешность модели привела к появлению целой гаммы грузовых и грузопассажирских автомобилей на базе КАГ-3. КАГ-31 (на снимке), в частности, был грузовым фургоном, также была версия КАГ-32 для перевозки хлеба.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1950−60-е. КАГ-33КТ. Грузопассажирская версия, «летучка» для дорожных работ, на снимке. Один экземпляр сохранился до наших дней, отреставрирован, хранится в Музее дорог Литвы в Вевисе. Также была его версия для подрывников, называлась КАГ-34 и версия для бытового обслуживания населения КАГ-317.

Фото
Фото

1959. КАГ-4. Помимо того, как КАГ-3 устаревал, инженеры Каунасского завода разработали следующее поколение машины — модель КАГ-4. Два экземпляра были изготовлены в 1959 году для ходовых испытаний, но автобус так и остался проектом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

1959. КАГ-41. Также был разработан грузовой фургон на основе КАГ-4, построили его в единственном экземпляре.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1961 году производство автобусов было свернуто, завод вернулся к ремонтным работам. За 21 года он успел выпустить около 12 000 автобусов, хотя физическое количество выпущенных машин было меньше. Это связано с тем, что нередко отработавшие своё автобусы возвращались на завод, где им просто меняли кузов, оставляя шасси прежним — таким образом, некоторые экземпляры «вынесли» по 3−4 кузова, причём иногда разных конфигураций. Окончательно завод закрылся в 1993 году.