Самый необычный Porsche: поезд для ботанического сада

Конечно, в первую очередь Porsche – это 911 Carrera и другие спортивные модели. Но в середине 1950-х на свет появился исключительно странный Porsche – небольшой поезд для закрытых парков развлечений. История этого то ли автомобиля, то ли электровоза – в нашем материале.
Самый необычный Porsche: поезд для ботанического сада

В 1954 году некто Франке, владелец небольшой пляжной зоны отдыха на немецком острове Нордерней, заказал для своего бизнеса два безрельсовых «локомотива», какие обычно ездят в парках развлечений, катая детей. Но он хотел чего-то необычного, и в качестве автомобиля-донора выступили «Фольксвагены-Жуки». Машины обрели внимание прессы и в целом стали достаточно популярны.

В 1959-м оба «состава» у Франке купил Генри Эшер, организатор Федерального фестиваля паркового искусства в Дортмунде. Машины немного подновили, модифицировали и запустили в работу. Они по-прежнему представляли собой «Жуки» с усиленной рамой, «родным» двигателем и возможностью тащить до трёх вагончиков. Более того, он заказал у компании Sollinger Hütte модификацию ещё трёх VW.

Тем не менее, машины были исключительно несовершенны. Слабенький тарахтящий двигатель сводил на нет весь позитив от внешнего вида жукопоезда. После окончания фестиваля машины должны были продолжать службу в дортмундском парке Вестфален, и Эшер довёл концепцию до совершенства. По его заказу поезда получили более мощные 46-сильные двигатели Porsche (конечно, это не были «движки» от спорткаров, в те времена компания делала различные силовые агрегаты, в том числе для тракторов).

И, наконец, последним штрихом стал редизайн — внешность «Жуков» изменилась, они теперь походили на Porsche 356. Все пять поездов работали в парке, причём три из них были переведены с обычных шин на… железную дорогу. Шасси оставили прежним, просто по парку проложили узкоколейку и запустили «порше-поезда» по ней. Эта последняя модификация имела место в 1971 году; рельсовая версия стала известна как VW-Porsche Kleinbahn Prototype.

Как минимум два «порше-поезда» сохранились до наших дней, одна — в Гамбурге, в автомобильном музее Automuseum Prototyp Hamburg, другая — в Дортмунде, в парке Вестфален.