Самый красивый рефрижератор: Oscar Mayer Ice Truck

Вы ещё не забыли про автомобили-сосиски Оскара Майера? Так вот, они были далеко не единственным автокреативом американского бизнесмена. В 1940 году, через четыре года после первого Wienermobile, Майер решил обзавестись самым красивым в мире фургоном для доставки льда.
Самый красивый рефрижератор: Oscar Mayer Ice Truck

...то есть, собственно, автомобилем-рефрижератором. И построить его не по стандартной схеме «грузовое шасси + рефрижераторный кузов», а заказать у профессионального кузовного ателье оригинальный стримлайнер, который будет, как и автососиски, привлекать внимание окружающих к бренду. Итогом стал автомобиль Oscar Mayer Ice Delivery Truck, шедевр автомобильного дизайна.

В качестве шасси выступила укороченная грузовая платформа D-300 компании International Harvester, некогда один крупнейших тракторных и автомобильных концернов в США, ныне известный как Navistar International. В общем, о грузовиках International вы наверняка слышали. К тому времени стримлайн-цистерны уже были относительно распространены, и вдохновение Майер черпал, скорее всего, из Dodge Airflow, разработанного по заказу Texaco.

Кузов был заказан висконсинскому ателье H. Barkow Co., работавшему с 1879 года, опытному и известному. Дизайнером стал Брукс Стивенс. Проблемой было то, что заказной кузов был, как нетрудно догадаться, деревянным каркасом, обшитым металлическими листами и не предназначенным для перевозки холодных и/или мокрых продуктов, и, в отличие от типового рефрижератора, нужно было обеспечивать его термоизоляцию какими-то особыми ухищрениями (в типовой машине просто ставился железный фургон). Выходом стало так называемое «термоодеяло» Dry-Zero (не путать с современным брендом энергетиков), которым обшили корпус изнутри — это материал, схожий с обшивкой современных сумок-холодильников. Машина вмещала 1995 кг льда.

До наших дней, в отличие от «автососисок», стримлайнер Майера не дожил. Тем не менее, мы можем полюбоваться им на старых фотографиях. Для дела перевозки льда это была революционная машина.