Маффлермобили: глушители на колёсах

Мы уже писали о некоторых рекламных автомобилях с замечательной историей, например, об автомобилях-сосисках и автомобилях-бутылках. Сегодня мы обратим своё внимание на целую группу пиар-каров, известных как Mufflermobiles, то есть «автомобили-глушители».
Маффлермобили: глушители на колёсах
Bill Jarvis/Flickr

Рекламная и автомобильная индустрия в США сочетаются таким образом, что есть что-нибудь можно поставить на колёса, оно будет на них поставлено. И даже если нельзя — тоже. Продажа и производство автомобильных глушителей и вообще выпускных систем — достаточно популярный бизнес, им занимаются как специализированные компании, так и тюнинговые конторы. В качестве рекламы своей продукции они нередко строят «маффлермобили» (от английского muffler — глушитель).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, самый известный маффлермобиль — это даже не американский, а канадский Steve’s Mufflermobile, построенный на шасси Willys Jeep CJ2A 1948 года, и это единственный в мире вертикальный маффлермобиль (в остальных кузов расположен горизонтально) — 2,4 метра в высоту, 3,3 метра в длину. В 2012 году хозяин продал рекламную машину на eBay, с тех пор она регулярно появляется на автошоу, рекламируя не конкретные глушители, а саму себя.

Другой известный проект — это автомобиль братьев Джо, Скотта и Стива Мингелли, владельцев авторемонтной мастерской в Нью-Джерси, США. Машина называется Muff Mobile, построена в 1992-м на шасси Dodge Ram D50 1980 года и приводится в движение двухлитровым «движком» Mitsubishi.

Оригинально организован доступ к моторному отсеку. Машина был продана на eBay в 2010 году за $3500, будучи не на ходу (до того она 5 лет стояла перед мастерской в виде пиар-щита).

А вот, например, маффлер-пикап, известный как Quiet Cruiser («Тихий путешественник»). Построен в Южной Дакоте на шасси Mazda 1982 года для рекламы автомастерской Exhaust Pros, продан за $4800 на аукционе Craigslist.

И ещё один экземпляр, построенный автомастерской Kerr Car Care & Quality Muffler Hut из города Келсо, штат Вашингтон.

В общем, маффлермобили — это действительно довольно популярный жанр авторекламы. Напоследок — небольшая подборка других автоглушителей.

Seeburg Mufflermobile
Seeburg Mufflermobile
Debra Jane Seltzer/Flickr