Daihatsu Trek: машина для любителей поспать

В целом Daihatsu нечасто радует публику футуристическими концептами и чем-то сверхнеобычным. Но в 1985 году концепт-кар Daihatsu Trek вызвал море разговоров и обсуждений на Токийском автосалоне. Потому что было совершенно непонятно, для кого вообще может предназначаться такой автомобиль.
Daihatsu Trek: машина для любителей поспать

На автосалоне Токио-1985 была специальная программа, называвшаяся «Маленький автомобиль для большой мечты». В её рамках различные компании представили 32 концепта микрокара будущего. Trek был самым странным: одно-единственное место, высокая посадка, в общем, практически квадроцикл. Кроме одного «но»

Рулевая колонка Trek полностью складывалась вместе с сиденьем и дугой безопасности — и автомобиль превращался в… односпальную кровать с возможностью поднять антимоскитный тент. Теоретически это был внедорожник — например, его мог бы использовать сторож большого природного заповедника, сначала заехав в глубинку по неровным дорогам или вовсе без них, а затем развернув спальное место и удобно устроившись на ночь.

Трансформер посетителям автосалона не понравился. Все разговоры сводились к одному: машина уродливая и бесполезная. Зато в ней присутствовал лингвистический каламбур: по-английски девиз программы звучал Small vehicles whith a big dream, а dream — это и «мечта», и «сон». Так что дизайнеры Daihatsu построили «маленький автомобиль для большого сна». Видимо, что-то не так поняли. Просто трудности перевода.