Самая красивая цистерна в мире: Texaco Doodlebug

Вообще-то компания Texaco автомобили не строит. Она производит масла, топлива и другие продукты нефтепереработки. Но так получилось, что в далёкие 1930-е на свет появился удивительный то ли грузовик, то ли автобус, построенный на мощностях Texaco для одной конкретной цели.
Самая красивая цистерна в мире: Texaco Doodlebug

Стандартный автомобиль для транспортировки топлива того времени выглядела так, как вы и предполагаете. Старенький грузовик с цистерной вместо кузова, ничего особенного. Но дизайнер Норман Бел Геддес попытался заглянуть в будущее и спроектировал топливоперевозчик совершенно необычной компоновки — по сути, это было нечто вроде автобусного кузова, где вместо людей плескался бензин или керосин, то есть цистерна являлась неотъемлемой частью машины.

Особенно экзотической для 30-х выглядела бескапотная компоновка. В принципе, грузовики с двигателем под водителем, а не перед ним, существовали, но были скорее исключением, чем правилом. Но в Diamond T — такое название получил автомобиль — двигатель располагался сзади и приводил задние же колёса. Это позволяло избавиться от сложной трансмиссии и сохранить объём цистерны, сделав машину намного ниже, чем обычно. Вообще, при сохранении объёма перевозки машина получилась всего на несколько дюймов выше обычного легкового автомобиля того времени (высота — 180 см).

Как нетрудно догадаться, автомобиль был разработан по заказу топливного гиганта Texaco и построен на его мощностях. Помимо данного создателем, он получил второе название — Texaco Doodlebug. Компания выпустила целую серию цистерн, которые стали, по сути, её фирменным знаком.

Позже, убедившись в удобстве компоновки, ещё некоторые компании скопировали дизайн Геддеса и построили свои Diamond T. Но в истории остался в первую очередь автомобиль Texaco.