Volvo Gravity Car: 56 км/ч без двигателя

У этого автомобиля действительно нет никакого двигателя. Пилот только управляет – педалей и привода не предусмотрено. Тем не менее, Volvo Gravity Car не только ездил, но и принимал участие в гонках!
Volvo Gravity Car: 56 км/ч без двигателя
нашей статье

Суть «гравитационных гонок» в том, что транспортное средство стартует в верхней точки какой-либо возвышенности. Разгон зависит только от аэродинамики и умений гонщика. Extreme Gravity Competition 2004 года в Калифорнии была одной из самых престижных гонок такого типа (а впервые они были проведены в США аж в 1933 году). Свои машины в 2004 году выставили крупные бренды — Porsche, Volvo, Mazda, Bentley, Nissan и General Motors. Если в Red Bull Soapbox Race создатели «картов» в первую очередь пытаются построить самый смешной и эффектный автомобиль, то задача Extreme Gravity — именно добиться самой высокой скорости.

Volvo Gravity Car весит всего 15 кг, он построен из алюминия, углепластика и стеклопластика. Его длина — 242,5 см, а ширина и высота — по 50,8 см. Спроектировал болид Дуг Фрешер, на тот момент — руководитель центра концептуальных разработок компании Volvo. Заезд автомобиль, правда, не выиграл, разогнавшись лишь до 56 км/ч — этого хватило для того, чтобы занять третье место из шести участников (и получить отдельный приз за дизайн). Но годом позже компания Volvo всё-таки «дожала» конкурентов — новый болид Фрешера достиг скорости в 90 км/ч и финишировал первым.