Badsey Bullet: самый странный спорткар в истории

Джон Уильям Бэдси, более известный как Билл, был уверен, что будущее спортивных автомобилей – в облегчении конструкции. Например, путем устранения лишних колес. Так в 1981 году появился спорткар-трицикл Badsey Bullet.
Badsey Bullet: самый странный спорткар в истории
Wikimedia

Бэдси, уже опытный на тот момент разработчик скутеров, решил перенести свои мотоциклетные навыки в автомобилестроение. Получившийся автомобиль был оборудован 1200-кубовым 4-цилиндровым двигателем Yamaha Venture, расположенным поперек автомобиля прямо по центру, между пассажиром и водителем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Машина действительно получилась очень быстрой — она разгонялась до 241 км/ч, а «сотню» брала за 5 секунд. Ведущим было единственное заднее колесо. Более поздние экземпляры оснащались другим двигателем — Suzuki GS 1100 GLZ, также мотоциклетным. Отдельного внимания заслуживала коробка передач, обеспечивающая — по крайней мере у первого прототипа — 20 передних скоростей и 5 задних (!).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соответствии с патентом Билла Бэдси, конструкция заднего колеса была такова, что обеспечивала гироскопический эффект, стабилизирующий машину. Доказать это непросто. Также немного смущал полностью разделенный кокпит, не позволяющий водителю и пассажиру общаться между собой.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1982 году Badsey Bullet продавалась за приличную сумму в $16500, но продажи явно не шли. Всего было выпущено и продано в США и ЮАР ровно 8 экземпляров, последний — в 1988 году.

Фото
Фото