Red Stiletto: кто и зачем создал фантастический автомобиль-туфлю

Фотографию этого авто в форме обуви видели все. Пожалуй, это одна из наиболее тиражируемых иконических машин в Интернете. А вы знаете, как она называется?
Red Stiletto: кто и зачем создал фантастический автомобиль-туфлю
Соцсети

Сделал это Дэвид Кроу, архитектор из Сиэттла. Он строил кастом-кар четыре года, с 1968 по 1972-й, используя в первую очередь детали от мотоцикла. Например, на туфле стоит двигатель Honda CB 350.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ни странно, это вовсе не рекламный автомобиль, а чистой воды арт-проект. В 1960-е годы к власти на Филиппинах пришла чета Маркосов, приведших страну к состоянию диктатуры. Имельда Маркос, помимо всего прочего, была известна своей безумной расточительностью, тратя на наряды чуть ли не полугодой бюджет страны. Так вот, в какой-то момент девушка Дэвида Кроу купила себе сразу три пары туфель. Архитектор в шутку назвал ее Имельдой, и она очень обиделась.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроу пришёл к выводу, что туфли для женщин — это как крутые байки для мужчин, и задумал арт-проект «женского байка-туфли». Пока он делал его в течение четырех лет, девушка от него ушла, но это было уже неважно. Сегодня Red Stiletto — один из самых популярных в мире кастом-каров, регулярно появляющийся в различных рекламных кампаниях, на парадах и так далее. Он находится в частной коллекции семьи Лемей в городке Спэнэвей, штат Вашингтон.

Вариация на тему
Идея Кроу породила множество клонов. На снимке один из них.