Автомобиль дня: Ford Beatnik Bubbletop Custom

Этот поразительный кастом на основе «Форда» 1955 года построил Гэри Фиото, известный мастер из Лонг-Айленда. В 1950-е «крыша-мыльный пузырь» был популярной идеей для концепт-кара, и Фиото сыграл на этом ретрофутуристическом тренде.
Автомобиль дня: Ford Beatnik Bubbletop Custom

От оригинального «Форда» в «Битнике» осталось немного — мелкие элементы кузова вроде решётки радиатора. Даже шасси, что самое смешное, принадлежит Lincoln Town Car 1988 года. Электроника, включая передние фары, взята от разных моделей Cadillac, Chrysler и Lincoln. Передний бампер — от «Кадиллака» 1959 года, задние фонри — от Chrysler 1960-го. Большая часть кузова сделана Фиото самостоятельно. В общем, это машина-мозаика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работа заняла четыре года. Сам Фиото говорит: когда я начинаю строить новый автомобиль, я толком не знаю, к чему это в итоге приведёт; я никогда не составляю план от начала и до конца. «Пузырь» спроектирован и изготовлен по специальному заказу, и да, кастомайзер подумал о комфорте пассажиров и снабдил машину очень дорогой и качественной системой кондиционирования.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двигатель автомобиля — это классический Chevrolet V8 объёмом 5700 см3. Хотя двигатель тут вторичен — такие машины вызывают восхищение исключительно благодаря внешнему виду.

Фото
Фото

Начиная с самой постройки в 2005 году «Битник» начал выигрывать различные конкурсы красоты кастом-каров — один за другим, суммарно около десяти различных соревнований. 18 июля 2015 года автомобиль был продан на аукционе за $165 000.

Фото
Фото