Безумный китайский кастомайзинг: это просто монстр, а не мотоцикл! Посмотрите на Monstub Honda CB125

Поразительно, но при полутора миллиардах населения в Китае практически нет мотоциклетных и автомобильных кастомайзеров. Хотя богатые люди есть, и спрос на кастом-технику – тоже. С некоторым трудом мы нашли интересный красивый китайский кастом и его создателя – Валена Чжоу.
Безумный китайский кастомайзинг:  это просто монстр, а не мотоцикл! Посмотрите на Monstub Honda CB125
Вален Чжоу

«На свет» Honda CB125, построенная фотографом Валеном Чжоу из города Чэнду, всплыла случайно. Обнаружил её мотоисторик Поль д’Орлеан — и отправился в Китай знакомиться с кастомайзером. Название Monstub — это гибрид двух английских слов monster («монстр») и cub («щенок, юнец»). Автор назвал так свою работу, потому что выглядит она монструозно, но двигатель у неё — маленький.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото

Ну, на деле история «выявления» Monstub — почти детектив. Ремо Чен, девушка Валена, брала у Поля д’Орлеана интервью в рамках своего журналистского курса в Академии искусств Сан-Франциско. А когда Поль спросил ее, откуда она о нём узнала, она ответила, что ее парень строит кастом-байк — и, конечно, знает, кто такой Поль. Д’Орлеан заинтересовался историей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оригинальная Honda CB125 Чжоу — очень старая, из самого первого поколения 1975 года. Причём китайской сборки — было такое сотрудничество ещё в 1970-х. Отец подарил ее Валену на его 16-й день рождения. Мотоцикл прошёл с Валеном огонь и воду, и в какой-то момент фотограф понял, что хочет сделать из своего верного друга что-то уникальное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото

В отличие от профессиональных кастомайзеров, Вален вообще не использовал деталей от других мотоциклов и ничего не покупал на сетевых аукционах. Все кастомные детали он изготовил самостоятельно — получилось брутально. Мотоцикл он закончил в 2013 году.

Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото