Первые подробности о гиперкаре Aston Martin и Red Bull

Похоже, таинственный британский гиперкар AM-RB 001 обещает стать самым экстремальным дорожным автомобилем!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Aston Martin и команда Формулы-1 Red Bull Racing недавно презентовали прототип гиперкара совместной разработки, который получил имя AM-RB 001. Его технические характеристики пока остаются тайной, известно лишь, что соотношение мощности к массе составит 1:1 — как у шведского гиперкара Koenigsegg One:1. Автомобиль получит новый атмосферный двигатель V12, который сконструирован специально для гиперкара.

AM-RB 001 будет двухместным, но дизайн интерьера пока не готов. Главной особенностью кузова, сделанного из углеродного волокна, станет тщательно проработанная аэродинамика. Для создания впечатляющей прижимной силы в 2 тонны гиперкару не нужны активные аэродинамические элементы, такие как антикрылья или спойлеры — достаточно лишь хитроумных переплетений воздушных каналов под днищем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря «формульной» аэродинамике в поворотах AM-RB 001 обещает развивать боковое ускорение до 4 g. Теперь стало известно, что от нуля до 322 км/ч (знаковые для англичан 200 миль в час) британский гиперкар будет катапультироваться всего за 10 секунд, а чтобы остановиться с этой скорости, нужно лишь пять секунд. Первый ходовой прототип построят в середине 2017 года, а в продажу автомобиль поступит в 2018 году.

AM-RB 001 выпустят всего в 175 экземплярах, 150 из которых будут дорожными версиями, и 25 — трековыми. Стоимость футуристичного гиперкара составит три миллиона долларов, а чтобы записаться в лист ожидания, британцы попросят внести задаток в 500 тысяч.

Нажми и смотри