Nash Metropolitan: самый оригинальный пожарный автомобиль в мире

Nash Metropolitan был самой культовой малолитражкой 1950-х и одним из редких английских автомобилей, получивших популярность даже в Америке. Изящный автомобиль напоминал игрушку и пользовался огромным спросом. Но самое удивительное, что можно было встретить на дорогах того времени, это... пожарный автомобиль на базе Metropolitan. Зачем кому-то понадобилось переделывать в «пожарку» аналог «Оки»?
Nash Metropolitan: самый оригинальный пожарный автомобиль в мире
Wikimedia

Причём не в какой-то там автомобиль сопровождения, что могло бы иметь под собой определённую логику, а в полноценный пожарный трак с лестницей! На деле история это достаточно простая. Сам Metropolitan производился с 1953 по 1961 год британской компанией British Motor Corporation (более известный их бренд — Austin), плюс выпускался в США по лицензии компаниями Husdon и AMC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

А в 1957 году массачусетская компания Overland Amusement Co. переделала несколько «американских» Nash в пожарные машины. Занималась эта компания, как нетрудно догадаться, различными развлекательными штуками и в первую очередь была известна строительством «американских горок». С 1951 года она начала строить маленькие детские пожарные машины на базе Crosley.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nash стал вторым после Crosley шасси, на основе которого Overland Amusement Co. построила несколько «пожарных машин». Конечно, они не предназначались для тушения огня. Это были исключительно детские развлекательные аттракционы в духе «покататься на настоящей пожарной машине». Известно, что было построено не более 20 подобных машин, проданных впоследствии различным паркам развлечений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Crosley
Это шасси Overland Amusement использовала до Nash. Экземпляр 1952 года.

На сегодняшний день известно о сохранившихся четырех экземплярах, но, возможно, в чьих-то гаражах прячутся и ещё Nash Metropolitan Overland Amusements Kiddie Fire Truck (это условное обозначение, у машин не было собственного названия). Самый популярный в сети экземпляр — это машина, оформленная как Storyland Jr. Fire Department — в первую очередь из-за того, что она продавалась на аукционе и содержится в музее. Известны также «метрополитены» Catskill Game Farm и Pocono W.A.F., которые до сих пор работают и развлекают детишек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Реклама
Оригинальное объявление, призывающее парки развлечений покупать пожарные Nash.