Патрульная Tesla Model S полиции Лос-Анджелеса

Департамент полиции Лос-Анджелеса (LAPD) достиг соглашения с компанией Tesla Motors о создании «полноценного патрульного автомобиля» на базе электрокара Model S P85D.
Патрульная Tesla Model S полиции Лос-Анджелеса

Материал подготовлен порталом motor.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент в автопарке Лос-Анджелеса значится 100 электромобилей BMW i3, которые предназначены для несения не экстренной службы. Перечень задач полицейской «Теслы» включит патрулирование, выезд на срочные вызовы и преследование нарушителей. Электрокар укомплектуют полицейской радиостанцией, компьютером с доступом к базе данных, клеткой для перевозки арестованных, а также специальным отсеком для хранения огнестрельного оружия.

Tesla Model S P85D оснащается двумя электромоторами мощностью 224 и 476 лошадиных сил (на передней и задней оси соответственно). Электромобиль способен ускоряться с места до «сотни» за 3,1 секунды, а его максимальная скорость принудительно ограничена 250 километрами в час. Запаса аккумуляторов хватает примерно на 440 километров пути. Стоимость такого автомобиля превышает 100 тысяч долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два экземпляра Model S P85D поступили на испытания правоохранительных органов Лос-Анджелеса осенью 2015 года. Машины, доставшиеся полиции в полностью стандартной комплектации, получили только специальную окраску департамента и проблесковые маячки.

Полицейский BMW i3
Полицейский BMW i3

Весной 2016 года в LAPD усомнились в целесообразности массового использования электрокаров «Теслы» из-за их высокой стоимости и отсутствия развитой и надежной инфраструктуры для таких машин. В полиции заявили, что электрокары смогут заменить традиционные патрульные машины не ранее чем через пять лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, летом 2016 года LAPD заключил с компанией BMW контракт о закупке 100 электрокаров i3 для выполнения не экстренных функций — машины используются в качестве транспорта и для работы с общественностью. Как отметили полицейские, электромобили стоят дороже обычных машин, однако их эксплуатация обходится примерно на 15 процентов дешевле.