Checker Aerobus: необычное 8-дверное такси

Компанию Checker знают все. Да, это те самые легендарные нью-йоркские такси, которые вы видели во всех американских фильмах 1960-1980-х годов. Сам знаменитый Checker Marathon Taxi производился с 1958 по 1982 год и существовал в ряде вариантов, самым оригинальным из которых был Checker Aerobus.
Checker Aerobus: необычное 8-дверное такси
Wikimedia

В начале 1960-х компания Checker решила «втиснуться» в аэропортовый бизнес и разработала на базе классического такси удлиненный шаттл. Он существовал в четырех версиях кузова: шести- и восьмидверный седан, а также семи- и девятидверный универсал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Первый Checker Aerobus был представлен в 1964 году. В то время как обычные «Чекеры» использовали двигатели Continental Motors Company, на «Аэробус» устанавливали форсированные V-образные 190-сильные «восьмерки» Chrysler, а позже — Chevrolet. Вообще, двигатели были «больным местом» Checker Aerobus — мощности постоянно не хватало, и на разных версиях автомобиля стояло чуть ли не 10 разных силовых агрегатах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом Checker ставил своей целью сделать по-настоящему быстрый шаттл — последняя версия «Аэробуса», 1974 года выпуска, разгонялась до 160 км/ч. В самый длинный из «Аэробусов» помещалось 12 человек со всем багажом, хотя в 1977 году компания попыталась воскресить шаттлы, представив модель Aerobus 15, вмещающую, как нетрудно догадаться, 15 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Всего было построено 3568 Checker Aerobus различных версий. Но в итоге этот форм-фактор проиграл микроавтобусам, в которых не требовалось сгибаться при посадке.

Фото
Фото