Автомобиль дня: Plymouth XNR Ghia Concept

Для гоночных автомобилей, особенно спортпрототипов, асимметрия кузова – это совершенно нормально. Но для автомобиля обычного, рассчитанного на серийное производство, это явление из ряда вон выходящее. Поэтому в 1960 году Plymouth изготовил в единственном экземпляре спорткар, предназначенный для тестирования реакции публики на подобную компоновку.
Автомобиль дня: Plymouth XNR Ghia Concept

Спортивный родстер от Plymouth должен был в теории конкурировать с уже выпущенными моделями этого класса Ford и Chevrolet, поскольку на тот момент Chrysler Corp., материнская компания Plymouth, оставалась единственным американским автогигантом, не имевшим в своей линейке спорткара.

Автомобиль спроектировал Вёрджил Экснер, главный дизайнер Chrysler, на шасси серийного Plymouth Valiant, а заказной кузов изготовило ателье Ghia. Автомобиль оборудовали 250-сильным двигателем 170 Slant-Six, заимствованным из гонок NASCAR и адаптированным под гражданскую машину. Во время испытаний XNR спокойно разгонялся до 240 км/ч.

Дизайн опирался на спортивные автомобили. Когда водитель ехал один, он мог закрыть пассажирское место специальным щитом, улучшим аэродинамические свойства. В принципе, пассажирское место было скорее символикой — его не защищало от набегающего ветра даже стекло; всё было рассчитано на комфорт водителя и только. Единственной попыткой спасти пассажира от простуды была его очень низкая — ниже водителя — посадка.

Внешне машина выглядела как «убийца» уже порядком устаревшего Chevrolet Corvette и получила множество положительных отзывов, но Chrysler так и не решились выпустить её в серию. Слишком радикальным был дизайн.