Автомобиль дня: Sebring-Vanguard CitiCar

Почти во всех списках самых уродливых автомобилей в мире этот микрокар или занимает первое место, или как минимум входит в первую пятёрку. А ведь он производился серийно в течение трёх лет и, видимо, как-никак продавался.
Автомобиль дня: Sebring-Vanguard CitiCar

В начале 1970-х годов Роберт Бомон, основатель и владелец флоридской компании Sebring-Vanguard, вдохновился гольф-карами и нанял автомобильного дизайнера Джима Мюира, чтобы спроектировать что-то подобное, только для дорог общего пользования. Первой моделью компании стал небольшой электромобиль Vanguard Coupe. Но популярности автомобиль не обрёл, и второй разработкой Бомона-Мюира стал CitiCar.

Автомобиль представлял собой классическую минималистическую городскую «инвалидку» и существовал в трёх модификациях. Первая, 1974 года, называлась SV-36 и имела 2,5-сильный мотор, вторая, SV-48, — 3,5-сильный. В последней версии Transitional CitiCar (1977) не только форсировали двигатель до 6 л.с., но и немного облагородили, наконец, внешний вид, загладив катастрофически рубленые очертания.

Номинально производство прекратилось на модели №2300 в 1977 году из-за очень плохих продаж. Хотя изначально Бомон замахивался на 6-е место в рейтинге американских автопроизводителей — после General Motors, Ford, Chrysler, AMC и Checker. Интересно, что, начиная с 1500-го экземпляра чуть ли не в каждую двадцатую машину внедрялись различные усовершенствования, служившие поводом для новой рекламы. Например, на 2011-й появились барабанные тормоза, на 2080-й — новый рычаг стояночного тормоза, на 2426-й — новая педаль акселератора и так далее.

После окончания производства в 1977-м жуткий дизайн выкупила у Бомона другая компания, Commuter Vehicles, Inc., и выпустила на его базе следующую модель, Comuta-Car, а после ещё и Comuta-Van. Все автомобили имели максимальную скорость до 80 км/ч, а дальность поездки на одной зарядке не превышала 64 км. CitiCar и его модификации стал последним массовым американским электромобилем вплоть до появления Tesla.