Российская техника, за которую не стыдно: «Балтиец», ВТЗ и еще 8 мощнейших отечественных тракторов

В наших сельских угодьях можно встретить много тракторов иностранного производства. Это и практические родные Belarus, и заокеанские John Deere. Но в России тоже делаются свои трактора, причём на мировом уровне.

Самый популярный трактор в России — это, конечно, «Беларус». Он не только поставляется из братского государства, но и производится по лицензии на нескольких заводах в России. Также у нас есть лицензионные производства, например, немецких Claas и ещё ряда иностранных тракторов. Но сегодня мы поговорим о собственном трактором производстве — наш бренд, наш трактор. Для вас мы сделали подборку лучших современных российских тракторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону)

Российский лидер по производству сельхозтехники – комбайнов, тракторов, косилок и так далее, в общем – полная гамма для ухода за пашнями и пастбищами. Причём это компания с серьёзной историей – первые грабли, плуги и сеялки были выпущены заводом в далёком 1929 году. На снимке мощный российский трактор – Rostselmash Versatile 2375 – сверхсовременная машина с двигателем Cummins, одна из самых популярных моделей бренда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Агромаш» (Чебоксары)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крупный тракторный бренд, входящий в состав концерна «Тракторные заводы». Производит комбайны, тракторы, коммунальную технику, сельскохозяйственное оборудование. Производство интегрировано с другим брендом «Тракторных заводов», «Промтрактором», и ведёт родословную от основанного в 1972 году Чебоксарского завода промышленных тракторов. Также тракторы бренда строятся на других заводах холдинга – во Владимире и в Волгограде. На снимке – один из лучших российских тракторов, универсальный «Агромаш-180ТК».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Terrion (Санкт-Петербург – Тамбов)

Бренд предприятия «Агротехмаш», делающего комбайны, спецтехнику и, конечно, трактора. Основные производственные мощности расположены в Тамбове. Компания появилась в 1997 году, начинала как дилер иностранной техники, а в 2002-м представила первый собственный трактор, разработанный совместно с немцами. На снимке – одна из основных моделей компании, Terrion ATM 7360. Этот трактор российского производства идеален для сельского хозяйства. С ним можно использовать широкозахватные и комбинированные навесные приспособления. Это будет полезно, например, при обработке почвы разными способами, включая культивацию, боронование, окучивание, вспахивание и скашивание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кировец» (Санкт-Петербург)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легендарный советский бренд, основанный как Кронштадтский чугунолитейный завод ещё в 1801 году. Тракторы строит с 1924 года, ныне работает под брендом дочернего предприятия АО «Петербургский тракторный завод». На снимке – пятое поколение современных российских тракторов «Кировец», модель серии К-744Р. Производится эта модель в 7 комплектациях – с двигателями Mercedes-Benz, ТМЗ и ЯМЗ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Балтиец» (Санкт-Петербург)

Духовный собрат «Кировца», но – молодой. Завод и бренд появились в 2000 году, сперва там производилось навесное оборудование, а с 2006-го – и собственные трактора. Сегодня «Балтиец» делает лесную, аэродромную, коммунальную и прочую технику очень широкого спектра. На снимке – сельскохозяйственный трактор общего назначения «Балтиец» К-707Т с двигателем ЯМЗ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

КАМТЗ (Набережные Челны)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камский тракторный завод делает трактора под брендом ТТХ, что расшифровывается как «Тракторы твоего хозяйства». Было несколько попыток открыть производство тракторов на мощностях «КамАЗа», первая в 1985 году, но лишь эта, образца 2012 года, имела успех. На снимке – универсальный трактор КАМТЗ ТТХ-215. По словам производителей, один такой трактор настолько могуч, что «способен заменить собой целый парк сельхозмашин».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ВТЗ (Волгоград)

Входя в концерн «Тракторные заводы», основанный в 1930 году Волгоградский тракторный завод делает трактора «Агромаш» и разное навесное оборудование. Но есть в линейке и один трактор под собственным брендом – ВТЗ ДТ-75. Это неизменная модель завода с 1963 года, пережившая множество доработок и рестайлингов. На снимке – последняя версия с новой кабиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧТЗ (Челябинск)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Челябинский тракторный завод основан в 1933 году и в основном производит бульдозеры, погрузчики, трубоукладчики и так далее. В линейке есть один трактор Т10 в двух конфигурациях – обычной и болотоходной. На снимке – ЧТЗ Т10МБ (болотоходная конфигурация). Он предназначен для проведения работ в дорожном, промышленном и гидротехническом строительстве, в мелиорациии и ирригации на грунтах с малой несущей способностью (болота, снежный покров, оттаявший мерзлый грунт и др.). Такая модель российского трактора пригодна для эксплуатации во всех климатических зонах при температурах окружающего воздуха от минус 50° С до плюс 50° С.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Алттрак» (Рубцовск)

Завод «Алтайский трактор» специализируется на лесозаготовительной технике разного назначения, а также на технике для различных нужд тяжёлого машиностроения. Одно из направлений – это гусеничные трактора для сельхозцелей. Основан завод в 1941 году и, как ни странно, не «проглочен» концерном «Тракторные заводы». На снимке гусеничный сельскохозяйственный трактор «Алттрак Т-501». Он используется для вспахивания средних и тяжелых почв оборотными плугами безотвального рыхления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Петра-ЗСТ» (Санкт-Петербург)

Компания, основанная в северной столице в 2003 году, сегодня производит различную дорожно-строительную технику, снегоочистители и несколько разновидностей сельскохозяйственных и промышленных тракторов. На рекламном снимке — модель «Петра-ЗСТ 390», универсальный трактор, один из наследников классического «Кировца». Он обладает гидравлической системой с регулируемым потоком для подключения комбинированных сельхозагрегатов.

Михаил Францев
Михаил Францев 26 Сентября 2021, 20:18
Какая такая техника. Ты за рулем сидел. Пишешь. а сам не представляешь ни о чем. Прошлый век. Полная тувта
Sergey Mikhailov
Sergey Mikhailov 16 Августа 2018, 19:13
Владимирский банкрот, Чебоксарский банкротили пару лет назад, проходная травой заросла. Сердце кровью обливается.
Владимир М.
Владимир М. 28 Июня 2018, 19:54
Просто непонятно. Вот взяли вы красивое число 10, и решили подогнать под него данные? Был Алтайский тракторный завод, потом именовавшийся ОАО Алттрак. С 2012 года от него после 'консервации' остался цех опытного производства в форме ООО. Похоже, что дела не пошли http://alttrak.ru/sale/
Владимир М.
Владимир М. 28 Июня 2018, 19:41
Те, кто в теме знают, что: Алттрак - в 2011 году завод прошёл процедуру окончательного банкротства. В настоящее время разрушен. Растащили по кирпичам! http://www.yaplakal.com/forum2/topic1615550.html Волгоградский тракторный завод - в 2005 году решением Арбитражного Суда области был признан банкротом. Упразднён в 2007 г. Совокупные долги КТЗ превышают 100 млрд руб. https://www.rbc.ru/society/20/04/2018/5ad91cbe9a794700e858807c
Nickolay Mishin
Nickolay Mishin 28 Июня 2018, 14:35
Не все так радужно. Примерно в 2007-2008 году работал на Кировском заводе где собирали трактора Terrion. Их там не производили, а именно собирали из импортных запчастей. Конечно возможно их где-то еще собирали в это время, я не уверен. Хотя наверное это и можно назвать "собственный трактор" )))
Игорь Ушаков
Игорь Ушаков 23 Июня 2018, 23:50
Так держать-производить свою российскую технику!!!