Креативный подход: кто и зачем создал 10-колесный автомобиль

Этот поразительный 10-колесный автомобиль на базе Citroën был заказан компанией Michelin для рекламной кампании. Многие видели его на снимках и задавались вопросом: ну и как на этом ездить?
Креативный подход: кто и зачем создал 10-колесный автомобиль
Кадр из видео

Michelin PLR означает Poids Lourd Rapide, то есть «быстрый тяжеловес». На «Ситроене» его называли Citroën DS PLR Break, считая модификацией базовой модели DS. Он предназначался не столько для рекламы, хотя многократно в ней снимался, сколько для тестирования шин. Машину построили в 1972 году — на тот момент Michelin принадлежала часть компании Citroën, и все резина испытывалась только на «Ситроенах».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Michelin PLR

PLR активно «гоняли» по испытательному треку в Клермон-Ферране, сегодня он хранится в тамошнем музее. Две пары передних колес — управляемые, причем колеса не родные от DS, а от микроавтобуса Citroën H Van. Но интересно то, что испытываются вовсе не те шины, которые стоят непосредственно на автомобиле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Michelin PLR
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что внутри — два двигателя Chevrolet, работающие независимо друг от друга. Один приводит в движение все три ведущих моста автомобиля, а второй — одно-единственное, 11-е, колесо, расположенное внутри. В нужный момент оно опускалось и касалось асфальта, после чего исследовались различные режимы скорости, нагрузки, торможения и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Michelin PLR

Несмотря на размеры и массу 7,2-метрового автомобиля, он разгонялся до 180 км/ч и мог менять дорожный просвет благодаря знаменитой «ситроеновской» гидравлической системе.

Нажми и смотри
Алексей Лукьянов
Алексей Лукьянов 24 Августа 2018, 14:57
Разработчик половины этих машин http://100.nami.ru =))))