От гольф-кара до танка: 5 самых необычных пожарных машин

Ни размеры, ни форма, ни расцветка не мешают этим автомобилям быть пожарными.
От гольф-кара до танка: 5 самых необычных пожарных машин
Кадр из видео

Самый маленький пожарный автомобиль

Эта кроха используется пожарным отделением города Ноублтон (Онтарио, Канада). Она не может, конечно, принимать участие в тушении пожаров, но принимает активное участие в парадах и образовательных программах, например, на ней пожарные приезжают в школы вести открытые уроки. Изначально это был гольф-кар, затем его конвертировали в пожарный автомобиль.

Нажми и смотри

Страж розовой ленты

Этот пожарный трак, известный как Guardian of the Pink Ribbon («Страж розовой ленты») путешествует по США и принимает участие в сборе средств на борьбу с раком молочной железы. Розовая лента — это символ международной организации, занимающейся этим вопросом.

Нажми и смотри

Hummer

Пожарный автомобиль на базе Hummer может нести на борту 1135 литров воды и может быть оборудован техникой для пенного пожаротушения. «Фишка» «Хаммера» в том, что он значительно быстрее обычной пожарной машины и тем более проходимее ее. К удаленным и сложнодоступным точкам он может добраться значительно быстрее и начать первичное тушение (сдерживание огня).

Нажми и смотри

Паровой пожарный автомобиль

Перед нами American La France 1904 года. Это не самый высокотехнологичный пожарный автомобиль в мире, но сегодня он смотрится очень необычно. Паровые автомобили были со временем вытеснены бензиновыми и электрическими, но вплоть до начала XX века они широко использовались в пожарном деле. Насос, качающий воду для тушения, приводился отдельной паровой машиной.

Нажми и смотри

Пожарный танк

В 2012 году крупнейший китайский производитель бронетехники China North Industries Group Corp предоставил ряду пожарных отделений Китая модифицированные танки с водометами. Эти машины могут бить струей воды на расстояние до 65 метров. В первую очередь они предназначены для тушения лесных пожаров и возгораний в труднодоступных местах.

Фото
Фото