Лучшие версии легендарного Porsche 911

В конце сентября 1963 года компания Porsche презентовала во Франкфурте-на-Майне новую модель, получившую индекс 911. Заднемоторное купе с узнаваемым силуэтом быстро завоевало популярность по всему миру, и сегодня этот автомобиль заслуженно считается одним из культовых. Давайте посмотрим на самые интересные его модификации за 53 года выпуска!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что индекс 911 прежде не использовался Porsche для обозначения разных поколений одного автомобиля и был лишь одним из множества в сквозной трёхзначной нумерации моделей. Но в дальнейшем, по причине невероятного успеха, немцы сделали исключение и индекс 911 фактически стал именем собственным. Четырёхместное купе отличалось редчайшей компоновкой: оппозитный шестицилиндровый двигатель располагался позади задней оси.

В истории мирового автомобилестроения заднемоторная компоновка применялась достаточно редко, особенно для спорткаров, и практически никогда не была успешной. Уникальной особенностью Porsche 911 стала его востребованность за все 53 года производства, а также тот факт, что при всей неоднозначности данной компоновки, заводским инженерам удавалось в каждом поколении создавать автомобиль с незаурядными техническими характеристиками. Не менее характерной чертой 911 является его внешность, имеющая корни в самом первом поколении и преемственно переходящая на каждое следующее. Характерный силуэт модели позволяет практически безошибочно узнать автомобиль с любого ракурса.

Легендарный 911-й стал одним из наиболее распространённых автомобилей в мировом автоспорте и в каждом поколении модели неизменно выпускалось большое количество различных спортивных модификаций. Итак, представляем вашему вниманию десятку самых величайших Porsche 911 всех времён!