Автомобиль дня: Wienermobile

Многие видели в кино автомобили с сосиской на крыше. Мало кто знает, что это не просто случайно кем-то переделанные кастомы, а целый «флот», придуманный в 1936 году компанией Oscar Mayer и существующий до сих пор.
Автомобиль дня: Wienermobile

Оскар Майер, немецкий эмигрант, основал свою компанию по поставкам мяса в 1883 году в Детройте, позже перебрался в Чикаго. Со временем компания выросла и превратилась в «мясного гиганта». В 1936-м он вместе со своим племянником Карлом придумал дизайн автомобиля, который мог бы не просто развозить хот-доги, но и делать фирме рекламу своим внешним видом. На снимке — тот самый первый «автомобиль-венская-сосиска» 1936 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

В разное время для сосискомобилей использовались самые разные шасси, после войны это в основном были Dodge и Willys, позже — «Шевроле» и «Форды». Каждый Wienermobile имел свой собственный, чуть отличный от прочих дизайн, и с течением времени, когда менялся тренд в автомобильном дизайне, менялись и «сосискомобили». На снимке — модель 1952-го на шасси Dodge, одна из самых известных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодняшний день в мире существует 11 «сосискомобилей», из них 8 находятся на ходу и работают на различных шоу. На снимке — модель 2000 года на шасси Isuzu Elf.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2004 году компания объявляла конкурс, победитель которого имел право целый день кататься где угодно на предоставленному ему Wienermobile. На снимке — последний из построенных на сегодняшний день «сосискомобилей», как нетрудно догадаться, на шасси Mini (2008).

Фото
Фото