Машина не для людей: как выглядит реальный автомобиль «Розовой пантеры»

Этот удивительный автомобиль был спроектирован и построен в 1969 году дизайнером Джеем Орбергом специально для съемок в анимационно-кинематографическом сериале «Розовая пантера». Он до сих пор на ходу, хотя человеку (не пантере) ездить на нем не слишком удобно.
Panthermobile
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1960—1970-е года в США каждое телешоу в обязательном порядке имело свой собственный уникальный автомобиль, на котором ездил главный герой. Если это был фильм, автомобиль существовал в реальности для съемок, если мультфильм, какой-нибудь кастомайзер строил полноразмерную версию для рекламы.

Panthermobile

Розовый Panthermobile Джея Орберга — это, пожалуй, самый радикальный мультмобиль за всю историю промо-кинематографа. Более всего поражает его салон — он действительно предназначен для пантеры. Там лишь огромный мягкий лежак на весь пол и куча подушек. И, конечно, бар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Panthermobile
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шасси для «пантеромобиля» послужил Oldsmobile Tornado, но кузов розового монстра много длинее — чуть больше 7 метров. Двигатель — мощный, 7-литровый, привод — на передние колеса. Крутизна для конца 1960-х состоит в том, что вместо зеркала заднего вида установлена камера, а у водителя на приборной панели есть маленький черно-белый экранчик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Panthermobile

Оригинальный промо-ролик сериала с участием автомобиля:

Нажми и смотри

Интересно, что до 2007 году автомобиль так и принадлежал самому конструктору — Джею Орбергу. Но затем он продал порядком потрёпанную машину с аукциона за $143500. Спустя четыре года, в 2011-м, машина была отреставрирована калифорнийской мастерской Galpin Auto Sports и снова продана на аукционе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Panthermobile

Правда, ремонту подвергся только внешний вид — двигатель, к сожалению, не работал. Более того, автомобиль не имел (и до сих пор не имеет) разрешения для езды по дорогам общего пользования, из-за чего его цена существенно ниже возможной.

Panthermobile